Верстка, CSS, HTML, SVG
В Ютубе есть видео уроки по программированию, например Хауди Хо
Неужели по этим видео урокам можно выучить язык программирования? Насколько это эффективно?
Это эффективно если ты ещё практикуешься. Когда кому то делаешь, а не себе, ты учишься. А так просто смотреть и запоминать смысла нет.
Илья Zadorin
Смотрю уроки и практикуюсь на Pydroid 3
По большинству ютубовских уроков можно научиться только говнокодить на каком-то языке программирования - тупо повторяя тот бред, который впаривает тебе наклепавший ролики очередной неуч - без малейшего понимания, что и зачем ты делаешь.
А Хауди Хо - это именно неуч, изображающий из себя гуру перед ещё большими неучами.
P.S. Видеоматериалы неплохи, когда какая-то узкая тема объясняется тем, кто уже что-то знает и умеет. Но у них слишком маленькая плотность информации, чтобы можно было полноценно научить и научиться основам.
Илья Zadorin
А что тогда посоветуешь начинающему программисту?
Нельзя. И по видео Минина нельзя. И по видео "Учим React за 6 часов" тоже нельзя. Видео на ютубе вообще рекомендую смотреть только если текстовый формат не нашелся или там не то. И только в плане конкретной фичи, т. е. не "учим джаваскрипт", а "делаем карусель/слайдер/шапку/прочий компонент на *название технологии*"
На https://stepik.org/ бесплатные курсы с заданиями. Наличие заданий - это большой плюс.
"Уроки" на Ютубе могут быть очень разные по качеству. Про Хауди Хо не могу ничего сказать, и не слышал ничего хорошего.
Вот хорошие лекции https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs&list=PLRDzFCPr95fK7tr47883DFUbm4GeOjjc0 , но тут немного другая тема.
Илья Zadorin
Это же вроде платно?
судя по тому, какие дегенеративные вопросы задают здесь люди, приходящие после видеоуроков с ютуба, я сомневаюсь, что можно
Владимир Васькив
Хорошие обучающие каналы на Ютубе есть, но у них 1-3 тыс. подписчиков и смотрят их умные люди. А у таких блогеров, как Хауди Хо подписчиков миллионы и смотрят их в основном школьники или те, кто хотят изучить программирования лёгкими путями.
Лучшая штука: DKA-DEVELOP