Всем доброго времени суток,начал интересоваться сферой IT,и появился вопрос,какое направление лучше всего выбрать,чтобы работать на фрилансе,в общем для начала хотел начать с обучения языка phyton,но потом задумался,а подходит ли разработка на питоне чтобы работать на фрилансе,может есть более подходящие для этого дела языки программирования.
Я пока что не решил кем хочу работать,backend,frontend,пока что ощупываю почву,но хочется если и не сразу,но в дальнейшем после того как набурусь опыта например в компании каком нибудь, перейти на фриланс,основная цель такая на данный момент,конечно хотелось бы сразу после того как отучился начать работать на фрилансе,а дальше уже как пойдет.
Phyton выбрал потому что говорят он относительно лёгкий в обучении и распространенный.
Верстка, CSS, HTML, SVG
Какое направление выбрать в IT чтобы работать на фрилансе
Здравствуйте, главное, то чем вы будете заниматься, я бы посоветовал web (сайты) и full stack разработку приложений и софта, а так любое, что вам по душе.
И зачем ты с информацией о Python пришел в раздел верстки? Верстка, это исключительно фронтенд - HTML, CSS, JS... но ладно.
Выбирай направление по интересу и все. Во фрилансе нужно портфолио, а не образование, так что упор в процессе обучения надо делать именно на этом.
Разработка под смартфоны, это не телефон прошить. Создание приложений не легкое дело, потому что требует знания нескольких языков программирования одновременно... порой таких узконаправленных, как Swift, применяемого на устройствах Apple... но и окупится может значительно больше даже без разработки на заказ.
Во фрилансе применение найдется почти любым навыкам. Сам это поймешь, потому что к стоящей работе перейдешь не раньше чем через пару лет после освоения нужной базы.
Мне кажется, сперва надо посмотреть, есть ли талант, или нет, что получается делать, что делаете очень качественно, получили высокие отзывы и рекомендации, высокие оценки, лайки, подписчики, большое количество просмотров, большое количество посещений, какие работы сделаны, какие проекты сделаны, интересует ли это кого-то, есть ли те, кто готовы вам платить за вашу работу.
Затем подумать, какие есть идеи для проекта, который вы можете сделать и довести его до конца, какие работы у вас уже сделаны, какие есть наработки, заготовки для развития, дополнения, для создания аддонов, плагинов, есть ли какие-то готовые движки, готовые планы. Начинается все с заготовок программы, проектов, которые вы все время улучшаете с использованием новых технологий и используете в будущих проектах и работах, готовые алгоритмы. Если это графика, то это photoshop, 3ds max, cinema 4d, blender render ru
Затем вам нужно портфолио, то есть готовые, очень качественно сделанные работы, которые могут заинтересовать заказчика и привлечь к вам внимание, какие рекомендации вам дают, сколько просмотров получено, сколько сообщений оставили.
Мне кажется, нужно заниматься чем-то фундаментальным, и для этого нужно тщательно разбираться в математике и физике, знать алгоритмы, изучать физические основы, механику, и математическую основу - геометрию, алгебру, матрицы, векторы, дискретную математику, графы, деревья.
Сайты делаются по шаблонам (templates), и вам нужно знать, что такое шаблоны, как они используются для генерации страниц, как работают готовые движки (phpbb, vbulletin, invision, drupal, wordpress), разбираться в готовых движках, улучшать готовые движки, делать дополнения и аддоны для готовых движков. Это в основном php для бэкэнда, Java script для фронтенда - XML, jquery, как сделать готовый лендинг, одностраничник, как заготовить графику для лендинга, как нарезать макет в фотошопе, как прикрутить css,
В мобильной разработке надо изучать Java, Kotlin, Go, Android и могут заинтересовать игры, а для этого надо делать движок, который можно использовать для создания на этом движке новых игр. Тут - Unity, ANdroid Studio. Но при этом нужно учесть что Google Play MArket заблокировал российских разработчиков.
Сайты - посмотрите metanit, gamedevru, renderru, programmersforum, cyberforum, free-lance, htmlacademy,
Курсы - geekbrains, skillfactory, skillbox, otus, они обещают содействие в трудоустройстве - подумайте об этом!
Смотрите ФИЗТЕХ МФТИ на youtube
Асхат Кильдияров
Естественно буду смотреть,будет ли у меня получаться или нет,но для начала хочу выбрать направление.
А насчёт блокировки ру разработчиков,если я например нахожусь за пределами России,меня тоже будут блокировать?
Алексей Бондарев
Наверное, нет. С питоном сейчас развивается направление, связанное с нейронными сетями, с искусственным интеллектом, с анализом big data, data analyst, data scientist. neural-university, так что надо смотреть в этом направлении. Понадобится мощная видеокарта с тензорными ядрами, трассировкой лучей, rtx. Движки - Tensor flow, распознавание образов. nvidia tesla, amd rdna. Для сайтов - django. Фреймворки идут на платформе anaconda. Для всех возможностей - сервер ubuntu, debian, python на linux-е. docs.python.org linux.org.ru
Мне нравится ход твоих мыслей.
Асхат Кильдияров
Можно по подробнее,что вы имеете ввиду,может совет у вас есть какой нибудь для меня?буду рад послушать ваше мнение
Vadim Hristoforov
Android - это реальная тема. Фриланс - это путь раба. Пассивный доход - вот что круто!
Практически вся работа в сфера IT, кроме непосредственной работы с железом на территории работодателя, может быть выполнена удаленно
Выбирай направление менеджмента фрилансеров. Ты будешь принимать заказы и распределять их между фрилансерами, снимая комиссионные за услугу.