Верстка, CSS, HTML, SVG

Можно ли стать программистом без сильных знаний математики

Можно ли им стать, я загорелся идеей этой, но меня остановила математика, на сколько хорошо надо ей владеть и в каком количестве она нужна
Можно ли строить дома, не зная сопромата и архитектуры? Можно, на стройках толпы гастарбайтеров, даже школу не окончивших.
Нюанс в том, какой будет должность, и каким будет доход.
Dmitry Sidelnikov
Dmitry Sidelnikov
87 571
Лучший ответ
На институтском уровне нужна
Школьный нужен чтобы освоить институтский, но потом много что из него забывается
Андрей Морозов
Андрей Морозов
68 216
у тебя и слабых знаний математики нет.
Да, да и еще раз да. Как же надоели подобного рода вопросы.
Можно, но надо тогда выбирать такие задачи для программирования, где высшей математики не требуется. И таких задач большинство. Но если ты будешь работать по найму, то неизвестно, какими задачами тебя будут нагружать.
P.S. Пока ты учишься мир программирования изменится. Большинство мелких и простых задач будут делать нейросети. Но останутся люди, которые нейросетям будут ставить задачи и проверять/внедрять результат.
Алексей Диков
Алексей Диков
72 898
Я уже забыл даже как квадратные уравнения решать, но работаю программистом...
Антон Гринев А как трудно будет обучатся в вузах без этих знаний ?
Смотря чем заниматься: если фронтенд, то будешь считать пиксели. Но к примеру для написания симуляции физического явления по типу атомов вокруг ядра и т.п. тебе нужно будет знать формулу по которой все это высчитывать. Даже банально для создание гравитации используется формула равноускоренного движения.
Давид Мирзоян
Давид Мирзоян
6 773
Как тот кто пытался это переодически освоить на протяжении многих лет и в итоге бросил - скажу вот что, ошибочное суждение то что в программировании нужна математика, конечно она нужна но на базовом уровне, если писать мега сложные коды по типу исскуственного интеллекта то там понадобятся знания математики из 9 класса грубо говоря. На самом деле в программировании всё строится на ЛОГИКЕ, язык программирования это впервую очередь набор ключевых слов которые понимает человек и сможет с помощью них написать код, иначе это все было бы написано на машинном языке (двоичный код), а так благодаря ему и человек и компьютер сможет понимать что там написано. И зачастую код выглядит как набор условий и переменных, думаю что самостоятельно это можно освоить но в программировании буквально жить надо и каждый день делать практические задания что бы знания укреплялись, нужно иметь понимание как писать код + зависит от языка который вы хотите учить, в телефоне приложения есть для изучения языков программирования, выбирайте в зависимости от сферы которой вы хотите заниматься.
Denis Lipaev
Denis Lipaev
6 062
Я думаю, что это возможно ?❤️ Я думаю, что вам нужно будет понять некоторые уравнения, в основном потому, что многие логические операторы выражаются математическим способом ?❤️, но количество, которое вам нужно знать, будет зависеть от того, насколько продвинутый программистом, которым вы хотите стать ?❤️ чем более продвинуты ваши навыки программирования, тем больше вероятность, что вам нужно лучше знать математику ?❤️ но пусть это вас не останавливает, я думаю, что каждый может быть хорошим программистом ?❤️
Она нужна инженеру программисту. У обычного кодера задачи полегче. Да и работа сама по себе нервная, так что подумай нужно ли оно тебе. Выбери чё попроще
RK
Russt Kalashnik
1 293
Dmitry Sidelnikov Проблема современных программистских подразделений только в том, что они не различают инженеров и кодеров.
И есть ещё одна общая проблема по образованию: в 90-е годы появилась масса шараг (бывших техникумов и ПТУ), которые стали давать дипломы о высшем образовании, но содержание этого образования осталось ПТУшным. Поэтому предприятие, даже различающее эти категории, набирает, допустим, 1000 инженеров, из них больше половины - ПТУшники, но их допускают к принятию инженерных решений.
Можно, но с координатами не легко будет. Да и с некоторыми другими темами тоже.
Да: вы можете быть «хорошим» программистом без математики и алгоритмов, если вы не решаете очень сложные проблемы, такие как машинное обучение или искусственный интеллект.
На ЕГЭ нужно сдавать: либо профильную математику, либо базовую.