Домашние задания: Математика
это бяка математика д/з!!!
И это, конечно, взаимно!
Не сочти за труд, прочитай эту страничку о математике.
Алина Терехова
Если в России и существует легендарный учебник, то это — математика Петерсон. Про её методику ходит много слухов, домашние задания считаются очень сложными, но дети показывают в итоге неизменно высокие результаты. Сама Людмила Петерсон не сомневается в том, что её учебник может помочь каждому ребёнку освоить математику на уровне своего возможного максимума. В интервью «Мелу» она рассказала, зачем, по её мнению, современные дети идут в школу и как использовать затруднения для своего развития.
Как вы пришли в педагогику и когда поняли, что в традиционной системе что-то не так?
Я училась во французской спецшколе, и у меня было три увлечения — математика, музыка и французский язык. Учительница музыки очень меня хвалила, советовала пойти в консерваторию. Но мне удалось вовремя понять, что мои успехи в музыке — это по большей части трудолюбие. А чувство радости и окрылённости возникает у меня от красиво решённой трудной задачи. Педагогическая среда меня окружала с детства, мама была учительницей, мне всё было понятно и знакомо в профессии учителя. Поэтому я выбрала для себя специальность «Учитель математики на французском языке».
После университета в начале 70-х я два года стажировалась в Алжире — это бесценный опыт, расширение кругозора, погружение во французскую систему образования. А потом, в конце 70-х, я попала в Институт психологии к Василию Давыдову. Работала под научным руководством Наума Виленкина, знакомилась с работами Даниила Эльконина, Петра Гальперина, Леонида Занкова — основателей деятельностного подхода. Здесь впервые я начала разрабатывать свои методики на деятельностной основе, которые апробировались в 91-й школе в Москве. Я присутствовала на этих уроках.
Я видела, как у детей загораются глаза. Если учитель хоть однажды это увидел, он не сможет работать, как прежде
Через несколько лет я вернулась в обычную школу и была потрясена разрывом между деятельностным подходом, когда обучение организуется по принципу «затруднение — преодоление — победа!», и реальной практикой «объяснение — закрепление — контроль». В первом случае детям интереснее, развиваются их способности, а уровень знаний становится гораздо выше. Поэтому я стала разрабатывать методики деятельностного обучения, которых тогда почти не было. Они показали хорошие результаты и легли в основу наших учебников.
В традиционной школе самым важным и ценным для меня является установка на качественное образование для каждого. Я видела, как моя мама переживает и бьётся за каждого ученика, я всегда сама так работала, эта черта советских педагогов очень чувствовалась в Алжире. К счастью, таких учителей много и сейчас.
Вашим учебникам математики больше 20 лет. Нужно ли их как-то адаптировать для современных детей?
Конечно, дети сейчас не такие, какие были 20 лет назад. По данным Фонда Развития Интернет, около 80% дошкольников уверенно пользуются планшетом, около 90% школьников — интернетом, а 30% из них проводят в сети треть жизни. Поэтому привычные методы объяснения больше не работают. Как объяснить детям, зачем им запоминать формулы, если, например, программа Photomath позволяет получить решение любой математической задачи с помощью простого наведения на неё камеры мобильного телефона?
В школу дети пойдут не столько за знанием, сколько за удовольствием от процесса мышления. За радостью победы
За интеллектуальной тусовкой: сегодня ты до чего-то додумался — искренне аплодируем, завтра я — все радуются за меня, вместе мы что-то сделали, открыли, решили — нам интересно! При этом дети учатся радоваться и успехам других. Но это, конечно, не снижает важность прочного усвоения фундаментальных математических понятий.
Я юрист, но знание математики мне в жизни очень пригодилось. Удачи в жизни!
Алина Терехова
Жулдыз Аминова
Отдельное спасибо за этот тезис: "В школу дети пойдут не столько за знанием, сколько за удовольствием от процесса мышления. За радостью победы"
А зря
Я тоже ее ненавидел в школе, да и саму школу я тоже не любил. Ужасное было время
Юлия Миннеханова
я ее и сейчас ненавижу
И что?
..мамымамека эта крута ..обезьян пакажит...