Домашние задания: Математика

Математика, 6 класс помогите пожалуйста

На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 10 кг больше, чем телятины.
Найди стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16:15 и баранину продали по 250 р., а телятину — по 290 р. за 1 кг.

Проверь промежуточные результаты своего решения:

масса проданной баранины
кг.

Масса проданной телятины
кг.

Ответ:
стоимость всего проданного мяса
р.
1)"Масса баранины относится к массе телятины как 16:15",
Пусть баранины продали 16x кг, тогда телятины 15x.
"баранины на 10 кг больше, чем телятины"
16x-15x=10
x=10
масса проданной баранины = 10*16=160 кг
телятины - =10*15=150 кг

2)" баранину продали по 250 р., а телятину — по 290 р. за 1 кг."
стоимость всего проданного мяса = 160*250+150*290=83500 р.

Ответ: стоимость всего проданного мяса 83500 р.
Марина Гудкова
Марина Гудкова
38 487
Лучший ответ
Бкг - Ткг = 10
Бкг/Ткг = 16/15 из этой пропорции следует
Ткг = Бкг*15/16
Ткг подставляем в первое уранение
Бкг - Бкг*15/16 = 10 упрощаем
Бкг*(1-15/16) = 10
Бкг*(16/16-15/16) = 10
Бкг*1/16 --> Бкг = 10*16 = 160 кг баранины продано
подставляем в первое уранение Бкг
Ткг = 160*15/16 = 150 кг телятины проюано

Ответ: всё мясо стоимость = 160*250+150*290 = 83500 рублей
Нурбек Матиев
Нурбек Матиев
96 501
Совет, пpименимый не тoлькo к мaтематике: не нужнo иcкать готoвый oтвет. Ищи шаблон решения. Если пoнять, как именно pешаются зaдaчи тaкoго плана, ты cможешь pешить вcе пoследущие самocтoятельно. А пoследущие будут, пoвеpь. Личнo мне в решении зaдaч помогают вот эти cайты-кaлькулятopы: Алгебpа: https://www.wolframalpha.com/ Тут мoжнo можнo pешить пpaктически любoе уpaвнение или систему уpавнений, a так же пocтpоить гpaфики, найти неизвестные и много чего ещё. Геометpия: https://www.geogebra.org/ А тут можнo постpoить любую геoметрическую cхему. И пpoсто вымерять ответ. Учитель врядли oдобpит тaкое, нo для пoнимания этoт cайт очень пoлезен. Не ты пеpвый, кто pешает задaчи тaкoго типа. Поищи пoдобные в интеpнете, изучи решение и сделай по аналогии. Поверь, это лучше, чем бездумнo cкaтывать ответ, не пoнимaя, кaк он был пoлучен.