Домашние задания: Математика

Можете пожалуйста обьяснить как решать задачу по математике 6 класс

У нескольких крестьян есть 128 овец. Если у кого-то из них оказывается не менее половины всех овец, остальные сговариваются и раскулачивают его: каждый берёт себе столько овец, сколько у него уже есть. Если у двоих по 64 овцы, то раскулачивают кого-то одного из них. Произошло 7 раскулачиваний. Докажите, что все овцы собрались у одного крестьянина.
Alex Rudi Pell
У последних двоих осталось по 64 и при раскулачивании берут столько, сколько у тебя.

тут первое раскулачивание.

Значит у одного сразу уже 64 овцы, так как, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

тут второе раскулачивание.

У ещё у одного 32 овцы, так как, если это не так, то после первого раскулачивания, после того, как он взял, столько сколько у него есть, стало 64, а значит его можно уже раскулачить, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

тут третье раскулачивание.

Ещё у одного 16 овец, так как после первого раскулачивания у него стало 32, а после второго 64, а значит его можно уже раскулачить, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

тут четвёртое раскулачивание.

Ещё у одного 8 овец, так как после первого раскулачивания у него стало 16, а после второго 32, а после третьего 64, а значит его уже можно раскулачить, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

тут пятое раскулачивание.

Ещё у одного 4 овцы, так как после первого раскулачивания у него стало 8, а после второго 16, а после третьего 32, а после четвертого 64, а значит его можно уже раскулачить, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

тут шестое раскулачивание.

Ещё у одного 2 овцы, так как после первого раскулачивания у него стало 4, а после второго 8, а после третьего 16, а после четвертого 32, а после пятого 64, а значит его можно уже раскулачить, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

тут седьмое раскулачивание.

Ещё у одного 1 овца, так как после первого раскулачивания у него стало 2, а после второго 4, а после третьего 8, а после четвертого 16, а после пятого 32, а после шестого 64, а значит его можно уже раскулачить, если бы было не так, то и раскулачивать было бы некого.

В итоге, вот сколько овец у каждого

То есть, у двоих было по одной овце, у третьего 2, у четвертого 4, у пятого 8, у шестого 16, у седьмого 32 и у восьмого 64 овцы...

В итоге, в конце остались те двое, у кого было первоначально по одной овце, в итоге стало по 64 и в последнем раскулачивании один забрал всех овец у другого
J@
Jazira @@@@
Лучший ответ
Alex Rudi Pell Нифига ты чел
Alex Rudi Pell Крутой
7 раскулачиваний возможно только при раскладке ---1,1,2,4,8,16,32,64... в итоге у одного - 128... всё...