Домашние задания: Математика
Объясните пожалуйста как решать задачу по математике, 6 класс
По коэффициенту трудового участия (КТУ) заработок между тремя рабочими распределили следующим образом: первому — 40% всех денег, второму — 35% всех денег, а третьему — остальные 25%. Определите, округлив результаты до десятых, сколько процентов составляли деньги, полученные: а) первым рабочим, от денег, полученных двумя другими; - б) вторым рабочим, от денег, полученных двумя другими; в) первым рабочим, от денег, полученных вторым; г) вторым рабочим, от денег, полученных первым; д) третьим рабочим, от денег, полученных первым.
Рад, что Вам нужно объяснение, а не просто ответ.
Пусть S - вся сумму заработка трех рабочих, тогда первый получил 40% от S, второй - 35% от S, а третий - 25% от S.
а) Для определения, сколько процентов составляли деньги, полученные первым рабочим, от денег, полученных двумя другими, найдем сумму, полученную вторым и третьим рабочими, т.е. 35% + 25% = 60% от S. Тогда процент, полученный первым рабочим от этой суммы, равен 40/60 * 100% = 66,7%.
б) Аналогично, для определения, сколько процентов составляли деньги, полученные вторым рабочим, от денег, полученных двумя другими, найдем сумму, полученную первым и третьим рабочими, т.е. 40% + 25% = 65% от S. Тогда процент, полученный вторым рабочим от этой суммы, равен 35/65 * 100% = 53,8%.
в) Для определения, сколько процентов составляли деньги, полученные первым рабочим, от денег, полученных вторым, найдем долю, которую первый получил от второго, т.е. 40/35 * 100% = 114,3%.
г) Так-же, для определения, сколько процентов составляли деньги, полученные вторым рабочим, от денег, полученных первым, найдем долю, которую второй получил от первого, т.е. 35/40 * 100% = 87,5%.
д) Для определения, сколько процентов составляли деньги, полученные третьим рабочим, от денег, полученных первым, найдем сумму, полученную первым и третьим рабочими, т.е. 40% + 25% = 65% от S. Тогда процент, полученный третьим рабочим от этой суммы, равен 25/65 * 100% = 38,5%.
**********полина *********
д) не верно
Ты правила деления забыла напрочь?
40/60*100=66.7; 35/65*100=53.8; 40/35*100=114.3; 35/40*100=87.5; 25/40*100=62.5
1)Находите проценты.
2)Округляете.
Если не знаете как делать что-то из этого - гуглите.
2)Округляете.