Домашние задания: Математика

Решите пожалуйста задачу по математике 11 класс из профиля ?

Игральную кость бросают до тех пор, пока не выпадет шестерка.
Найдите
вероятность того, что это случится не позже третьей попытки. Ответ округлите до
сотых
Игральную кость бросают до тех пор, пока не выпадет шестерка. Необходимо найти вероятность того, что это случится не позже третьей попытки.
Вероятность выпадения шестерки при одном броске равна 1/6. Вероятность того, что шестерка не выпадет при одном броске, равна 5/6. Чтобы найти вероятность того, что шестерка не выпадет ни разу за два броска, нужно перемножить вероятности двух независимых событий: (5/6) * (5/6) = 25/36. Аналогично, вероятность того, что шестерка не выпадет ни разу за три броска, равна (5/6) * (5/6) * (5/6) = 125/216.
Следовательно, вероятность того, что шестерка выпадет не позже третьей попытки, равна 1 - 125/216 = 91/216, что округляется до 0,42. Ответ: 0,42.
Мари
Лучший ответ
Вероятность выпадения шестерки при одном броске равна 1/6. Для того, чтобы определить вероятность того, что шестерка выпадет не позже третьей попытки, нужно вычислить вероятность того, что она не выпадет на первой и второй попытках, и выпадет на третьей.

Вероятность того, что шестерка не выпадет на первой попытке, равна 5/6, на второй попытке - также 5/6. Вероятность того, что шестерка выпадет на третьей попытке, равна 1/6.

Таким образом, вероятность того, что шестерка выпадет не позже третьей попытки, равна произведению вероятностей того, что она не выпадет на первой и второй попытках, и выпадет на третьей:

(5/6) * (5/6) * (1/6) = 25/216

Ответ: 0.12 (округлено до сотых).