Домашние задания: Математика

Я сломала математику?

Я учусь в 6 классе). ситуация такая, я делала дз по матеше, и записала небольшой конспект по теме "делители и кратные" тему вроде поняла. и вобщем решила позаниматься для себя, вспомнила что учитель говорил на уроке "если каждое из чисел а и b делится, нацело на число k, то и сумма a+b также делится нацело на число k".) Вот так, ну и составила примерчик: " (12 : 2)=6+(18 : 2)=8, сумма всего этого 14, 14 : 2=8. Число 14 поделилось нацело на 2, так? так. Но есть еще пример который я придумала: (12 : 3)=4+(18 : 3)=6, 6+4=10, но десять на 3 не делится, що мне делать??? помогите может я туплю? ????возможно это по той причине, что 3 не четное число? но есть правило где не говорится о таком. Давайте же, расширьте мой кругозор, Объясните что я делаю не так?
"решила позаниматься для себя" - мое почтение
Если число А делится на число С и число В делится на число С, то число (А+В) делится на число С.
Если число 12 делится на число 3 и число 18 делится на число 3, то число (12+18) делится на число 3. И действительно, (12+18)/3 = 30/3 = 10.
Т. е. не сумма частных (не 4+6), а сумма самих чисел А и В делится на число С. Ну попутала чуток)
Надежда Габерман
Лучший ответ
Ну ты тупая... Ты даже не понимаешь того, что сама пишешь!
Ольга Шварц
что не так- так торопилась покрасоваться.
что таблицу умножения ...(18 : 2)=8 переврала.
математику ты не сломаешь. тк
1.её НЕ нужно ломать
2.не по Сеньке шапка. те всяк сверчок знай свой шесток.
есть правило- что-то посчитал-перепроверь все с самого начала.
Наталья Grannat
Я тебе даже больше скажу.
a/k = c1
b/k = c2
(a+b)/k = a/k + b/k = c1 + c2
Анжела Барсукова спасибо что отвечаете, я все поняла???? спасибо
Ииии? (" ..то и сумма a+b также делится нацело на число k".) (с)
(12+ 18)/3 = 10
Кстати 18/ 2 = 9, не надо нас путать мы и сами справимся.
Какую тему ты поняла? Если, как у Винни-Пуха, в голове твоей опилки, то ими никакую тему не поймёшь. Такую хрень написать, это нужно не опилки в голове иметь, а вообще пустоту.
руководствуйтесь правилами формы последовательности решения примера !!!у тебя получается 3 с остатком а это другая история !!!смотря что ты хочешь получить !!!это типа как схема или выход из лабиринта !!!ты зашла в тупик !!!а тебе нужен выход а он один !!!и ты должна его найти !!

( у меня плохо было с математикой )
Umid Umid
Ты пишешь, что "если каждое из чисел а и b делится, нацело на число k, то и сумма a+b также делится нацело на число k". Пусть а=12, b=18, к=3, следовательно- 12:3=4, 18:3=6, а сумма а+b=12+18=30, 30:3=10. Все сходится. Ты складывала не а и b, а числа уже полученные после деления на "к".
Влад Кобяков
Разве 18:2=8?
Я в 7 классе,математика из 6 ,меня ничему не научила(