Домашние задания: Математика

Какой математик имеет самый большой вклад в математику ?

Ну после меня
Юлия Бемерт
Юлия Бемерт
3 430
Математика не стоит на месте! В разные времена были свои математики, которые вносили в развитие математики самый весомый вклад для того времени! Как можно сравнивать Гаусса и Галуа? Вклад Гаусса огромен, а вклад Галуа изменил всю алгебру! Как можно сравнивать Коши и Римана, Ньютона и Лейбница, Пуанкаре и Гильберта, Минковского и Банаха? Этих выдающихся гениев мы ценим не столько за их вклад в математическую науку, сколько за то, что их идеи легли в основу её дальнейшего развития! Отсюда вывод: у математиков ещё всё впереди и будут среди них те, которые внесут самый большой вклад, но ... для своего времени!
АЛ
Анна Лютых
98 904
Лучший ответ
Юлия Бемерт А мой друг Ломик ?
Юлия Бемерт Это прозвище такое
Лобачевский,Ломоносов.
Юлия Бемерт А Лобановский ?
Юлия Бемерт А мой друг Ломик ?
Роман ________ Ломоносов не был математиком (хотя ее очень любил).
Роман ________ Да и при всем величии Лобачевского я бы не отдавал ему пальму первенства...
По мне так тот, который додумался что-то считать. История имени не сохранила
Абу́ Абдулла́х (или Абу Джафар) Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́ (также ал-Хваризми) (перс. بن موسی خوارزمی‎, араб. أبو عبد الله محمد بن موسی الخوارزمی‎; ок. 783
Юлия Бемерт Я куплю его прах и продам в рабство
Григорий
Юлия Бемерт Просветитель ?
Юлия Бемерт Или победоносец ?
Гриша Перельман
Дарья Мелькова
Дарья Мелькова
16 142
Юлия Бемерт Он же нищеброд
Аль-Хорезми
Ну так то ты о
Соглашусь с выше комментом. Перельман доказал многомерность миров. Это одно из ключевых фундаментальных открытий, в базовой философии устройства мира.
Юлька ))))))
Юлька ))))))
8 373
Все выше ответы не верные. Есть количественный критерий вклада в науку - индекс цитируемости. Допустим Иван написал статью в журнал "Математика сегодня". Если на эту статью сослались в своих работах другие ученые, к примеру 5 раз, можно сказать что у статьи индекс цитируемости 5. Чем больше индекс цитируемости, тем более ценная статья.
Совокупный вклад учёного в науку можно измерить индексом цитируемости всех его статей.
Если исходить из этого определения, можно назвать Бари Саймон. Вот к примеру, список математиков, с самым высоким индексом цитируемости.
Хотя метод подсчета индекса цитируемости явно хорош, вероятно у многих математиков древности индекс цитируемости посчитан неверно, к примеру, всякий раз когда мы используем sin - мы не цитируем далекого арабского математика, который построил эту функцию.
Tillen Avers
Tillen Avers
1 064
Анна Лютых Ага! Интересно, какой "индекс цитируемости" у Архимеда, Евклида, Гаусса, Пуанкаре, Эрмита, Куранта, Рамануджана, Гильберта, Коши, Римана, Галуа, Урысона, Фридмана, Понтрягина, Колмогорова...??? Кто его считал? У всех всё неверно, у одного у Вас всё правильно, умный Вы наш!
Johann Carl Friedrich Gauß

Иога́нн Карл Фри́дрих Га́усс (нем. Johann Carl Friedrich Gauß; 30 апреля 1777, Брауншвейг — 23 февраля 1855, Гёттинген) — немецкий математик, механик, физик, астроном и геодезист. Считается одним из величайших математиков всех времён, «королём математиков».
Наталья *
Наталья *
812
Юлия Бемерт Тогда доллары не были в моде в дойчланд