Домашние задания: Математика

Впр по математике. 6 класс

Агрохолдинг за год сократил площадь под посев капусты на 10%, а урожайность капусты за это время повысилась на 12%. Больше или меньше стали собирать капусты в агрохолдинге по сравнению с прошлым годом? На сколько процентов? Запишите решение и ответ.
Изначально площадь посева — 100% или 1 целая часть.
За год площадь сократилась на 10%, тогда:
100-10=90(%) — 0,9 (части) — составляет новая площадь посевов
Урожайность прошлого года — 100%. Урожайность повысилась на 12%, тогда:
100+12=112(%) — 1,12(части) — составляет урожайность в этом году
Пусть х(кг) капусты собирают с 1% площади или с 0,01 части площади, тогда 100% площади или с 1 части собирают:
1*х=х(кг) — капусты собрано в прошлом году
1,12*х=1,12х(кг) — капусты собрали бы в этом году со 100% площади
0,9*1,12х=1,008х(кг) — капусты собрали в этом году с площади 90%
1,008(ч) — составляет урожай этого года, переведем в проценты:
1,008*100%=100,8(%) — урожайность этого года
Урожайность прошлого года мы брали за 100%, тогда в этом году мы получили урожайность больше на:
100,8-100=0,8(%)
Ответ: в агрохолдинге стали собирать больше капусты на 0,8%.
Валерий Заец
Лучший ответ
Елена Гребенщикова а жопачат тоже будет жить за тебя?)
Елена Гребенщикова кстати ответ неверен, жопачат обасралсся
Для решения задачи необходимо узнать, насколько изменение площади посева влияет на общее количество собранной капусты.

Пусть изначально площадь под посев капусты равнялась S, а урожайность - Y. Тогда в прошлом году агрохолдинг собрал S*Y кг капусты.

В этом году площадь под посев капусты сократилась на 10%, то есть стала равной 0,9S. Урожайность же повысилась на 12%, то есть стала равной 1,12Y. Тогда в этом году агрохолдинг собрал 0,9S * 1,12Y = 1,008SY кг капусты.

Чтобы определить, больше или меньше стали собирать капусты, сравним полученный результат с количеством собранной капусты в прошлом году:

(1,008SY - SY)/SY * 100% = 0,8 * 100% = 80%

Таким образом, агрохолдинг собрал на 8% больше капусты в этом году по сравнению с прошлым годом.
Назир Маматов
1-й год - 1 единица урожая;
2-й год - (0,9*1,12)=1,008 (ед.) урожая собрали; (1,008-1)*100%=0,8%(увеличился урожай)