Домашние задания: Математика

Математика помогите пожалуйста !!

Бросают два игральных кубика.Какая сумма выпадает чаще 3 очка или 4 очка ?
Для ответа на этот вопрос нужно рассмотреть все возможные варианты выпадения:

- 2 - выпадает одна душка на каждом кубике
- 3 - выпадает две душки на одном кубике и одна на другом, либо наоборот
- 4 - выпадает тройка на одном кубике и одна на другом, либо наоборот
- 5 - выпадает две тройки на каждом кубике, либо тройка на одном и четверка на другом, либо наоборот
- 6 - выпадает две четверки на каждом кубике, либо пятерка на одном и одна на другом, либо наоборот
- 7 - выпадает тройка на одном кубике и четверка на другом, либо наоборот
- 8 - выпадает две четверки на одном кубике и две на другом, либо две тройки на каждом кубике
- 9 - выпадает тройка на одном кубике и шестерка на другом, либо наоборот
- 10 - выпадает четверка на одном кубике и шестерка на другом, либо наоборот
- 11 - выпадает пятерка на одном кубике и шестерка на другом, либо наоборот
- 12 - выпадает две шестерки на каждом кубике

Из этого списка видно, что сумма 3 выпадает чаще, чем сумма 4. Варианты, в которых выпадает 3, это пары (1,2), (2,1), (2,2), (1,3), (3,1), (2,3), (3,2), (1,4), (4,1), (3,3), (2,4), (4,2), (3,4), (4,3), (1,5), (5,1), (2,5), (5,2), (3,5), (5,3), (4,5), (5,4), (1,6), (6,1), (5,5), (2,6), (6,2), (3,6), (6,3), (4,6), (6,4), (5,6), (6,5) - всего 30 вариантов. В то же время, варианты с суммой 4 это: (1,3), (3,1), (2,2), (1,4), (4,1), (3,2), (2,3) - всего 7 вариантов. Значит, сумма 3 выпадает чаще.
Tanya Maneva