Домашние задания: Математика

Задача По математике

В трех книжных шкафах стоят 246 книг. В первом в 4 раза меньше книг, чем во втором, и на 24 книги меньше, чем в третьем. Сколько книг в каждом шкафу ??? ПОМОГИ БЫСТРЕЕЙ
В первом ------------- х книг
Во втором-------------- 4x книг
В третьем ------------- (х+ 24) книг

х + 4x + x + 24 = 246
6x = 242
x = 37 ----- это в первом шкафу
4х = 37 * 4 = 148 - во втором
х + 24 = 37 + 24 = 61 -- в третьем

У тебя пробемы не с математикой, а с пониманием русского языка
Юра Гузанин
Лучший ответ
Вот так с помощью электората у нас появляются татупеды в госдуме.
Пусть количество книг во втором шкафу равно x.

Тогда количество книг в первом шкафу составляет 1/4 от количества книг во втором шкафу, то есть x/4.

Количество книг в третьем шкафу на 24 книги меньше, чем во втором шкафу, то есть (x - 24).

Сумма книг в трех шкафах составляет 246 книг, поэтому можем составить уравнение:

x/4 + (x - 24) + x = 246

Решим это уравнение:

x/4 + x - 24 + x = 246

Умножим обе части уравнения на 4, чтобы избавиться от дроби:

x + 4x - 96 + 4x = 984

9x - 96 = 246

Прибавим 96 к обеим частям уравнения:

9x = 342

Разделим обе части уравнения на 9:

x = 38

Таким образом, количество книг во втором шкафу (x) равно 38.

Количество книг в первом шкафу (x/4) равно 38/4 = 9.

Количество книг в третьем шкафу (x - 24) равно 38 - 24 = 14.

Итак, в первом шкафу 9 книг, во втором 38 книг, в третьем 14 книг.
в первом - 37
во втором - 148
в третьем - 61
Игорь Большой Можно решение пожалуйста
Владимир Петрушин в первом - x
во втором - 4х
в третьем - х+24

х+4х+х+24 = 246
6х = 246 - 24
6х = 222
х = 37