Домашние задания: Математика

Задача по математике

У заводчика имеется пять сучек возрастом 2 года и один кабель. Каждая сучка делает по 6 щенят в год. Каждый щенок стоит 1 тысячу долларов. Рождается сучек и кабелей примерно поровну. Сучек заводчик оставляет себе, и как только суке исполняется 2 года она делает 6 щенят в год, заводчик продает только кабелей, а кабелей половина от всех рождённых щенков. Сколько заработает заводчик за первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой года? И сколько сучек у него будет?
какая математика нах? 23 июля
Валентина Симанович
Лучший ответ
Сам ты сучка
Влад Гришин
За первый год заводчик имеет 5 сучек и 1 кабеля. Каждая сука делает 6 щенят, поэтому в первый год он получит 5 * 6 = 30 щенят.
Половина из них будут кабели, то есть 30 / 2 = 15 кабелей.
Заработок заводчика за первый год составит 15 * 1000 = 15000 долларов.

За второй год у заводчика будет уже 10 сучек (5 оставшихся от первого года и 5 новорожденных), и он продолжит продавать только кабелей.
Каждая сука делает 6 щенят, поэтому второй год он получит 10 * 6 = 60 щенят.
Половина из них будут кабелями, то есть 60 / 2 = 30 кабелей.
Заработок заводчика за второй год составит 30 * 1000 = 30000 долларов.

Третий год заводчик будет иметь уже 15 сучек (5 оставшихся от первого года, 5 оставшихся от второго года и 5 новорожденных), и он продолжит продавать только кабелей.
Каждая сука делает 6 щенят, поэтому третий год он получит 15 * 6 = 90 щенят.
Половина из них будут кабелями, то есть 90 / 2 = 45 кабелей.
Заработок заводчика за третий год составит 45 * 1000 = 45000 долларов.

Четвертый год заводчик будет иметь уже 20 сучек (5 оставшихся от первого года, 5 оставшихся от второго года, 5 оставшихся от третьего года и 5 новорожденных), и он продолжит продавать только кабелей.
Каждая сука делает 6 щенят, поэтому четвертый год он получит 20 * 6 = 120 щенят.
Половина из них будут кабелями, то есть 120 / 2 = 60 кабелей.
Заработок заводчика за четвертый год составит 60 * 1000 = 60000 долларов.

Пятый год заводчик будет иметь уже 25 сучек (5 оставшихся от первого года, 5 оставшихся от второго года, 5 оставшихся от третьего года, 5 оставшихся от четвертого года и 5 новорожденных), и он продолжит продавать только кабелей.
Каждая сука делает 6 щенят, поэтому пятый год он получит 25 * 6 = 150 щенят.
Половина из них будут кабелями, то есть 150 / 2 = 75 кабелей.
Заработок заводчика за пятый год составит 75 * 1000 = 75000 долларов.

Шестой год заводчик будет иметь уже 30 сучек (5 оставшихся от первого года, 5 оставшихся от второго года, 5 оставшихся от третьего года, 5 оставшихся от четвертого года, 5 оставшихся от пятого года и 5 новорожденных), и он продолжит продавать только кабелей.
Каждая сука делает 6 щенят, поэтому шестой год он получит 30 * 6 = 180 щенят.
Половина из них будут кабелями, то есть 180 / 2 = 90 кабелей.
Заработок заводчика за шестой год составит 90 * 1000 = 90000 долларов.

Таким образом, за первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой года заводчик заработает в сумме:
15000 + 30000 + 45000 + 60000 + 75000 + 90000 = 315000 долларов.

У заводчика будет в итоге:
5 сучек оставшихся от первого года + 5 оставшихся от второго года + 5 оставшихся от третьего года + 5 оставшихся от четвертого года + 5 оставшихся от пятого года + 5 новорожденных = 30 сучек.
Uygun Eshonkulov В втором абзаце уже ошибка.
Щенята лишь на второй год дают приплод.
То есть через два года будет лишь 5 сабачек-мамашек, другие пять будут годовалыми щенятами