Военная служба

Могут ли в армии изымать сотовые телефоны,и законно ли это?Как квалифицировать такое деяние?

N@den'k@ Prokopenko
Сотовый телефон является личной собственностью военнослужащего, забирать его не имеют права. Подобный прецедент был в 2008 г. с призывником из Татарстана, он обратился с жалобой на незаконные действия командира воинской части к Президенту Татарстана, телефон ему был возвращен. Однако практика показывает, что в армии закон не писан и личные вещи солдат не только могут быть забраны на склад, но просто изъяты кем угодно страшим по званию, причем обратно не возвращены. В данном случае стоит обращаться с письменной жалобой к командиру воинской части. Однако есть служба, где сотовые телефоны запрещено применять. Это радиолокационные службы, там совершенно правомерно их просят убрать.
Наталья Таран
Лучший ответ
Квалифиируется деяние с мобилой как деяние внеуставное, т. е. не входящее в воинский устав - аналогично дымящейся сигарете.
По Уставу не положено иметь. Поэтому не надо брать с собой или передавать родственникам.
Алигарх Jugatos
Заводы стоят, одни юристы в стране!! ! Радио телефон это не уставной атрибут экипировки военнослужащего.
Который может быть использован для передачи данных ближайшему потенциальному врагу с целью разглашения информации по месту расположения части и объектов находящихся на территории расположения части.
не изымать а забирать на время твоей службы и выдавать в определенно назначенное время
но это все смотря где служишь и в каких чинах находишься... везде по-разному
Лучше не брать, если не отберут то украдут.
Аня Щёкина