Военная служба

В Бундесведе в перечне прав и обязанностей военнослужащего есть следующее:

Я обязан выполнять все приказы, за исключением тех которые нарушают закон, оскорбляют другого или которые не относятся к военной службе Никто не имеет права меня оскорблять, унижать, бить или ко мне прикасаться(исключения - передача сигналов в темноте, плохой видимости или при стрельбе). Что вы об это думаете?
Пашка, привет!

Я считаю, что данная норма не всегда будет положительна, у каждого человека есть субъективное мнение, и зачастую слыша приказ, человек в выполнении приказа руководствуется именно этим мнением, а не той целью которую ставил командир, такой приказ отдавший, ты же не читаешь мысли, чтобы понять цель которая преследуется, тем более ты не всегда однозначно можешь знать, нарушает этот приказ закон или нет, в той части
"оскорбляют другого или которые не относятся к военной службе"
"Никто не имеет права меня оскорблять, унижать, бить или ко мне прикасаться"

Ну опять же, оскорбление или отнесение приказов к военной службе, попадают под субъективизм мнения, лица отдающего такой приказ.

А вот по поводу оскорблять, унижать - согласен, а что касается прикасаться, то тут вообще можно каждое касание трактовать как нарушение прав.

В Российской армии как? Военнослужащий сначала обязан выполнить приказ, а потом он может его обжаловать, это связанно в первую очередь с тем, что полнота ответственности за приказ лежит на командире. Понимаю, что данные метод совсем не фонтан, но в большей степени рассчитан на здравомыслящих людей, которые по определению не отдадут "незаконный приказ"
Майгуль Ермагамбетова
Лучший ответ
Сергей Ложкин, Чак Анекдот:
Входит командир части в казарму и командует:
-Всем полчаса еб*ть тумбочку.

Через полчаса возвращается, выстараивает солдат и командует:
-Все, кто еб*л тумбочку шаг вперед
Все, кроме одного, шагают.

Командир подходит к нешагнувшему солдату и орет:
- Ах ты, :(?%;%№! Почему не выполнил приказ?! Фамилия!!
Солдат:
-Тумбочка!

А если серьезно, то солдаты наверное тоже не клинические идиоты и что-то все-таки понимают
Сергей Ложкин, Чак Мне вот единственное что не понятно это как они технику рукопашного боя отрабатывают
Устав для детского сада, а не для армии! Приказ командира обсуждению не подлежит - на то он и командир, на то он и приказ! Законный приказ или незаконный - солдату в данный момент знать не дано, в интернете выяснять это - время будет упущено, и твои боевые товарищи погибнут из-за того, что ты не выполнил приказ! Вот и весь сказ!
Только то, что там и в армии есть права человека.
Грамотно всё изожено. В чём проблема? В России?
Потому у них и отобрали бородачи целых 2 бензовоза...
То-же и в нашем УСТАВЕ, только более мутно написано...
Майгуль Ермагамбетова В уставе Российской армии написано, что сначала этот приказ должен быть выполнен, а потом может быть обжалован.
ты прав виртуально, а рально все по другому. армейская пословица: пункт первый, командир всегда прав. пункт второй, если командир не прав читай пункт первый.
Weel Djohnson