Военная служба
кто служил? подскажите может ли в армии быть наказанием продление срока службы за какие-нибудь правонарушения?
Продление срока службы в качестве наказания не используется. Однако при совершении военнослужащим преступления его могут приговорить к отбыванию наказания в определенной воинской части, которая называется в простонародии "дисбат". Срок отбывания наказания в такой части может намного превышать оставшийся срок службы такого военнослужащего. Но это тоже считается службой в армии.
Ну а теперь внимание всем! Полностью правильный ответ, а вернее цитата из Закона:
---------------------------------------------------------------------------------
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
--------------------------------------------------------------------------------
Положение абзаца девятого пункта 11 статьи 38, согласно которому военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится под следствием, признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.04.2009 N 7-П в той мере, в какой данное нормативное положение - по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, - позволяет оставлять военнослужащего в списках личного состава воинской части по истечении срока военной службы по призыву, увеличивая тем самым установленный законом срок военной службы, в случае если в отношении военнослужащего не избрана мера пресечения, в реализации которой в соответствии с действующим правовым регулированием участвует командование воинской части.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
военнослужащий находится под следствием,
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
------------------------------------------------------------------------------
Но наказанием продление срока службы в любом случае являться не может.
Нет, кроме дисбата. Военнослужащий увольняется день в день!!!!
если солдат срочной службы совершил проступок -наказание штрафбат (срок) потом он дослуживает положенный срок...
дисбат не входит в срок службы - потом дослуживать. И сутки ареста на гауптвахте тоже не входят в срок - продлевается на время ареста
у нас один командирскую служебную машину спалил ( водилой у него служил) вот пока не востановил не уволняли.
Если человек под следствием.. . Если попал в штрафбат.. . Время в исправительнй части не считаеся за службу и продлевается по окончании наказания. Другого продления нет.
Формально срок службы не продлевается. Однако.. .
1. Командир вполне имеет и право, и возможность "затянуть" дембель этак на полгода.
Этим терроризируют "дедов" довольно активно и действенно.
2. Не вполне законно, но тоже практикуется (правда, не так часто) :
затерять документы дембеля и игнорировать его затянувшееся присутствие в части.
Просто так ничего не происходит -- это делается специально и назло какому-то конкретному дембелю.
3. И, наконец, самое страшное и вполне законное -- дисцбат.
После двух-трехлетней каторги в дисбате человек ОТПРАВЛЯЕТСЯ ДОСЛУЖИВАТЬ,
ибо время в дисбате службой не считается. (Видимо, дисбат числится в параграфе под названием
"Санатории и курорты".)
Выводы делайте сами.
"Санатории и курорты".)
Выводы делайте сами.
И не только дисбат достаточно отсидеть на губе, срок также не засчитывается. По собственному опыту знаю....
если отправят в дисбат, время нахождения в нем не засчитывается в срок службы
за плохие показатели в боевой подготовке, элементарно на месяц без проблем зависнуть можно!!!