Военная служба
Может ли жена гражданка Украины претендовать на получения жил площади, если
я военнослужащий РФ, прохожу службу в Крыму, имею выслугу более 10 лет в случаи моего увольнения по ошм, выбрал дальнейшим местом жительства Санкт-Петербург.(жена является владельцем квартиры в Крыму).
Нет. В РФ жилые помещения предоставляются по договору соц. найма только гражданам РФ,
Граждане других государств в России ни на что претендовать не могут.
А что ей претендовать? Она же уже имеет жилье. В России ей ничего не положено.
Вы можете вообще не рассчитывать на получение жилья с СПб, это будет в лучшем случае Ленинградская область. И еще вопрос, гржданином какой страны будет ваш рбенок. Если ему повезет родиться на территории РФ, то ПРИ согласии вашей жены на гражданство РФ вашему ребенку, ребенок получит гражданство РФ. И вот только после всего этого встанет вопрос о получении жилья. Формально вы будете иметь право на кв. метры на себя и ребенка, а вот у ваше жены, гражданки другого государства уже есть жилая площадь, а в РФ ей ничего не положено.
Читаем законодательство:
а) Закон "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
б) "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ст. 49
п. 5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Соответственно, раз не будет жилья по соцнайму, не получится и его приватизация.
А теперь по простому скажу, государство не несет бремени обеспечения жильем граждан других государств на своей территории. У Вас есть возможность получить на себя и всех членов своей семьи жилье в том случае, если все будут гражданами России. При этом, про наличие квартиры за рубежом не обязательно сообщать в жилкомисию, а прав потребовать у Вас документы подтверждающие наличие или отсутствие жилья у Вас или членов вашей семьи за границей, права жилищная комиссия не имеет при вынесении решения о признании вашей нуждаемости в обеспечении жильем.
а) Закон "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
ст. 49
Она же Ваша жена. Пусть меняет гражданство. А квартира в Крыму будет ваша общая собственность.
Если есть брачный договор то нет, а так все имущество приобретенное полученное супругами пополам, остаеться маленький шанс давить в суде на то что квартира Вами получена в результате выслуги, а не заработана, но вы можете поделить и ее квартиру в Крыму, если докажите в суде что произвели там неотделимые улудшения например ремонт (тысяч так на 200 + подтверждение Чеки ) и она будет обязана их вам выплатить, при условии что квартира в Крыму не куплена в браке там тогда совсем другая песня. Как говориться "Закон, что дышло.... "