Военная служба

Работаю. Призвали к военной службе. На работе сказали, что место сохранят для меня, как это все обустроено?

Вы не правы насчёт того, что вы вправе вернуться на прежнее место.

Трудовое законодательство не обязывает работодателей сохранять место для того, кто призван на срочную службу - для коммерческих организаций.
Уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») .
Т. е в любом случае оформляется увольнение - и в ООО и в гос. организации. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного заработка.

Если за вами сохранят работчее место (это право работодателя, но не обязанность) , то нужно написать заявление на отпуск без сохранения з/п.
ОК
Оля Киман
Лучший ответ
Право на возвращение в прежнюю организацию на должность не ниже прежней у вас есть только в госорганизациях. Если ваш руководитель готов оставить за вами вашу прежнюю должность, то тут только можно за вас порадоваться. Правда если по закону, то вас должны уволить в связи с призывом. Такого "отпуска" конечно ни в одном законе не предусмотрено.
Nurlybek Zhumagali
По закону ( старому) по окончании в/с Вы в праве вернуться на прежнее место работы. Проверьте отменили его или нет. Права и обязанности военнослужащих