Вы не правы насчёт того, что вы вправе вернуться на прежнее место.
Трудовое законодательство не обязывает работодателей сохранять место для того, кто призван на срочную службу - для коммерческих организаций.
Уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») .
Т. е в любом случае оформляется увольнение - и в ООО и в гос. организации. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного заработка.
Если за вами сохранят работчее место (это право работодателя, но не обязанность) , то нужно написать заявление на отпуск без сохранения з/п.
Военная служба
Работаю. Призвали к военной службе. На работе сказали, что место сохранят для меня, как это все обустроено?
Право на возвращение в прежнюю организацию на должность не ниже прежней у вас есть только в госорганизациях. Если ваш руководитель готов оставить за вами вашу прежнюю должность, то тут только можно за вас порадоваться. Правда если по закону, то вас должны уволить в связи с призывом. Такого "отпуска" конечно ни в одном законе не предусмотрено.
По закону ( старому) по окончании в/с Вы в праве вернуться на прежнее место работы. Проверьте отменили его или нет. Права и обязанности военнослужащих