Военная служба
Подскажите!!!!
Подскажите!!!!Мне 18 лет. Пришла повестка из военкомата, что вы подлежите призыву на военную службу!!!!До этого уже приходила повестка, но там нужно было явиться для прохождения медицинского обследования, так же я учусь на первом курсе техникума и у меня окончено только 9 классов образования, вот меня настораживает, что в повестке написано, что вы ПОДЛЕЖИТЕ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ!!!!Это, что значит, что меня в армию забирают что ли подскажите вот!!!!
Да, Вам надлежит явится...
Если вы поступили в техникум после 9 класса, то отсрочка будет предоставлена на весь срок обучения, но только до исполнения 20 лет. А если после 11 класса, то отсрочка предоставляется только в случае, если 18 лет исполняется на выпускном курсе.
А это вот строки из Закона для подкрепления моих слов:
---------------------------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
....
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
---------------------------------------------------------------------------------
А то что написано в повестке пока никакой роли не играет, т. к. вопрос с призывом или отсрочкой будет решать только призывная комиссия. Естественно после прохождения медосвидетельствования.
....
Если вы поступили учиться после 9 класса, то вы имеете право на отсрочку по учебе. Для этого вам надо предоставить справку формы 26 из учебного заведения. А вот медицинское обследование вы обязаны пройти, это позволит поставить в ваше приписное свидетельство категорию годности.
Это значит, что ты подлежишь призыву - вообще, по возрасту. Если у тебя есть основания для отсрочки от призыва, в частности, для получения образования - предоставь их и получи отсрочку.
Вам нужно явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и определения вашей категории годности к военной службе.
Про отсрочки читайте в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
С вопросами также можете сюда же на форум податься (gvka.ru/forum), либо на другой какой-нибудь, prizyvnik.info тоже хороший.
Это значит что ты припрешься туда в 9 утра, пройдешь медкомисию, отдашь справки об обучении и далее 2 варианта:
1) Если устраивают справки то забываешь до весны
2) Если нет то идешь служить/косить
ЗЫ. Не бойся, никто тебя сразу из военкомата в войска не пошлет
2) Если нет то идешь служить/косить
Не значит, что сейчас заберут, просто подтверждение, что Вы годны.
Если не явитесь, то сами приедут за Вами!!! (((
Подлежат призыву на военную службу все парни достигшие 18 лет, а если ты учишься в техникуме, значит есть отсрачка. Не беспокойся, но в военкомат надо сходить обязательно.