Военная служба

хочу остаться служить после ошм

здраствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по слудующему вопросу. Я прохожу службу с 2001 года ( 5 лет- военное училище, 3 года командир роты, 14 т.р.), с августа должность сокращена и я выведен в распоряжение. хочу продолжить дальнейшую службу в любом месте и должности, контракт заканчиваеться в 2011. равнозначной или вышестояшей должности не было предложено. командование части требует написать рапорт с просьбой уволить по ошм. правомерны ли требования и какие мне действия стоит предпринить? заранее спасибо
если новые штаты пришли, то Вас могут вывести в распоряжение командира на срок до 6 месяцев (ст. 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной лужбы" и ст. 13 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ) .
Увольнение по ОШМ относится к категории оснований увольнения с в/службы, при которых в/с может быть уволен, что означает не его согласие/несогласие на увольнение, а желание/намерение командования. Поэтому, при отсутствии у командования равнозначных должностей, на которые можно было бы перевести военнослужащего без его желания, а также при отсутствии у военнослужащего согласия быть назначенным на выше- или нижестоящую должность, такой в/с будет уволен по ОШМ.
Таким образом можно подать рапорт, в свободной форме, в котором указывается готовность принять любую равнозначную или даже нижестоящую должность. Этим же рапортом, при невозможности оставить Вас в вашей части, можно попросить командующего ходатайствовать о переводе в другую часть где имеются вакантные равнозначные должности.
Руслан Цищ
Лучший ответ
Мало ли чего они требуют. Если хотите продолжать службу, то так и пишите в своем рапорте, но не вздумайте писать что согласны уволиться по ОШМ или не дай бог по собственному желанию. Хотя в принципе, если командир захочет вас уволить по ОШМ, то вашего согласия ему и не потребуется.
Сейчас все возможно... к сожалению...
Нина Горбунова
К Вашему сожалению, увольнение по ОШМ является прерогативой командования и от Вашего желания служить не зависит По данной статье вы "можете быть уволены" если государство (по мнению Вашего руководства) в Ваших услугах как офицера более не нуждается. Рапорт на увольнение они с Вас требуют неправомерно, а просто на всякий случай... для Вашего увольнения он не нужен.. . И... Вы написали, что не было предложено равнозначной и вышестоящей должности... во время ОШМ нужно быть готовым пойти на любую в том числе и нижестоящую.. . И если даже её не предлагают, в любой дыре, то я просто по колено в шоке... тут или Вы так служили хорошо или действительно Государству больше не нужны люди готовые поехать в горячую точку или за полярный круг.. . Мысль предыдущего оратора о написании рапорта "о готовности к переводу" мне кажется разумной... хотя юридически значимым этот акт явно не будет.
Олеся Евланова
пиши в личку, вкратце, поговори с кадравиками соседник полков, и т. п. , установи наличия ваката, напиши повторный рапорт о нежелании увольнться по ОШМ, где укажи на наличе ваканта (эти вседения должн будут проверяться) , лучше побеседуй комадванием таких частей, если все равно уволят, иди в суд с исквым о встановлении и небеажном отношеии к кадрам - рез. 100% Удачи.