Военная служба

Продолжение темы насчет противоречия призыва Конституции....Мне на это сайте однажды сказали, что Конституция сама...

по себе призыв не устанавлиает, а его устанавливает Федеральный закон. ОК. Этот Федеральный закон устанавливает призыв только для граждан мужского пола. Но ведь Конституция гласит о равноправии между мужчиной и женщиной. О каком равноправии тогда может идти речь, если призыв ущемляет права и свободы мужчины по отношению к женщине? У женщин оказывается больше прав и свобод в этом плане, чем у мужчин.
Евгений Ли
Насчет равноправия согласен. А вот насчет того кто кому служить "должен" вопрос так и остался нерешенным с 1993 года.
Мария
Лучший ответ
Женщин в армию призывать нельзя. Они не правильно выполняют команду "ложись"
Обратитесь с предложением об изменении законодательства о призыве в армию, а заодно об изменении КРФ в Государственную Думу.
Ой, а почему женщинам не назначается СК и пожизненное? А главное и самое смешное - почему предусмотренна отсрочка отбывание наказания при наличии у женщин ребенка до 14 лет? Разве у мужчины не может быть ребенка? Соглашусть, суд и это может учесть, однако законодатель не посчитал важным это отметить. А сколько поблажек в трудовом законодательстве? А семейное вообще действует фактически, а не юридически.
Однако тут момент - принцип гуманизма, который ни кто не отменял. Но принцип принципом, только до определенного бреда скатываться не надо.
Так а это ничего, что женщины занимаются таким болезненным и опасным для жизни и здоровья занятием, как РОДЫ??? !
В вопросе равноправия не доводите всё до абсурда. Иначе окажется, что уборщице нужно платить столько же, сколько учёному, академику, президенту.. . И петь она должна, как Пугачёва или Майкл Джексон, и не только она - и учёный, академик, и президент...
В соответствии с Конституцией РФ президент России является главнокомандующим и устанавливает военную доктрину государства, а совет Федерации её утверждает, так что ничего противоречащего в данной ситуации нет. Не надо забивать голову глупостями, не будем меняться с женщинами местами, женщины пусть рожают детей, а служить будем мы, у каждого свой долг перед Родиной.
Елена В
ага, а у женщин тогда те же права на передвижение и образование ущемлены природой в период беременности. и что вы предлагаете? нет, я конечно согласна отслужить год, если муж за меня "отходит беременным" 9 месяцев (желательно 2 раза)
А в чем противоречие?
У права у мужчин и женщин равные.
А обязательная служба в армии это не право, а обязанность.

Что же качается ПРАВА служить в вооруженных силах, то оно есть как у мужчин, так и у женщин.
Так что все правильно.