По мне так противоречит.
Изначально у нас демократическое гос-во, где человек является свободным и никому ничего не должен, и уж тем более не обязан.
Следовательно, если есть такой пунктик о ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ воинской службе, получается, что мы уже и не совсем свободные люди, и у нас есть обязаловка.. .
Тебя могут послать в армию против твоей воли, тебя могут послать на войну и т. д.
Какая же у нас к чертовой матери демократия??? ?
Мы получается рабы) )
Вот во всех цивилизованных странах, есть КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ, и человек сам волен решать, служить ему или нет.
А в нашей стране всегда обязывали
Военная служба
Правда ли,что служба в Армии протеворечит конституции РФ???
Это ты типа прикалываешься или действительно всерьез задаешь вопрос?
С точностью до наоборот, ей соответствует.
Кто вам сказал почитайте основной закон
Конституция РФ
Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Конституция РФ
Статья 59
Это у Вас усы такие?
нет.
Противоречит, не противоречит, а служить все равно обязаны каждый кто любит свою страну.
Я больше хочу ответить веселому Роджеру. Всякая демократическая страна живет по правилам, определенным основным законом (у нас это Конституция) . В каждой демократической стране граждане обязаны жертвовать частью своих свобод в пользу государства, как то: платить налоги, защищать свою страну от внешних и внутренних врагов, вести себя в рамках закона и нести ответственность за его нарушение, в том числе и уголовную. Но наша Конституция дает вам право выбрать не военную службу, а альтернативную. Та что всё вполне демократично, а твой ответ - просто демагогия.
Служить отчизне ничего не может противоречить.