На самом деле ограничение выезда, согласно законодательства РФ, накладывается на граждан РФ, ознакомленных со сведениями составляющими государственную тайну.... Хочу сразу сказать, что документы с грифом "С" не относятся к государственной тайне, как многие, уверен, здесь думают.... и об этом написано в законе, находящемся в открытом доступе.. .
С практической точки зрения ценен совет Владимира Ильина... надо решать проблемы по мере их поступления... Елена Леонидовна тоже права.... допуск к сведениям составляющим ГТ автоматически не ставит Вам запрет на заграничные поездки... .
Кстати.... Вы не написали какую службу служил Ваш брат.. . если срочную, то переживать за то, что переживаете Вы просто глупо.. . у него скорее всего вообще не было допуска для работы со сведениями составляющими гостайну.... и он с ними не работал
Военная служба
брат служил в армии в секретке, откроют ли ему визу, для выхода в море на рыбаках??? или 5 лет не пытаться даже???
Как говорят, за спрос денег не берут. Пусть подает документы, а там видно будет. Нынче у нас дерьмократия, так что законы и инструкции это одно, а на практике зачастую получается совсем другое.
Конечно, попытаться стоит. Место службы не стоит путать со сведениями, составляющими гостайну. Да и в законе не сказано "не выпускать", а только "право на выезд может быть временно ограничено".А может и не быть...
Все зависит от формы допуска к секретности и когда она выдавалась (когда чел перестал иметь доступ к секретам....). Спросите точнее. Удачи