Военная служба
Добрый день! вопрос по призыву!
В мае 2007 года мне исполнилось 18 лет. поступил в институт, дали отсрочку до 2012 года.. . проучившись год отчислился по собственному желанию и поступил в другой вуз.. . отучившись 2 года военкомат заевляет что у меня нет отсрочки и хотят забрать служить.. . правомерны ли их действия? я вроде слышал что предоставляется две отсрочки...?
Нет ты не прав! Странно что тебя не забрали сразу после отчисления! Если есть военная кафедра то незобирут!
второй вуз предоставил отсрочку? если да, то достаточно привезти справку из него. Дело в том, что когда ты ушел из первого вуза- они автоматически направили сведения об этом в военкомат, тоесть ты лишился первой отсрочки.
Так что если нынешний ВУЗ тебе отсрочку не дает- то поздравляю) этой весной пойдешь топтать сапоги.
В ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Той же статьей предусмотрено, что отсрочка по данным основаниям предоставляется гражданину один раз.
Однако из данного правила есть исключение. Например, если ты в одном ВУЗе обучался по программе бакалавриата и воспользовался правом на отсрочку от призыва по этому основанию, а во втором обучаешься по программе магистра (если ты не имел диплома специалиста или диплома магистра и поступил в ВУЗ в год получения квалификации (степени) "бакалавр"), то ты имеешь право на вторую отсрочку.
При этом право на отсрочку сохраняется за гражданином, если он в одном и том же ВУЗе переходит с одной образовательной программы на другую, либо переводится в другой ВУЗ по образовательной программе того же уровня.
Судя по всему, твой случай не относится ни к одному из перечисленных случаев, при которых ты имел бы право на получение второй отсрочки от призыва или на ее сохранение. Следовательно, военкомат прав.
Вы не полно описали Вашу ситуацию.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам) , если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;