Военная служба
Добрый день. Вопрос такой. Берут ли в армию с варикозным расширением вен 2 степени?
В мирное время - нет.
Для здоровья будет полезнее оперировать твою варикозную болезнь. После операции степень венозной недостаточности не меняется в мед. документах, как была вторая, так и останется вторая навсегда. Со второй степ. - не годен по категории В. А от операции отказываться нецелесообразно - позже все равно придется оперировать, но будет гораздо хлопотнее.
смотря где. В казахстане НЕТ.
в россии берут с чем угодно
А лучше всего обратится к лечещему специалисту, обычно они дают заключения для комиссии в военкомате.
Годность к военной службе по состоянию здоровья определяется по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе (ч. 2 ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Категорию годности определяют врачи в результате медицинского освидетельствования, порядок проведения которого установлен Положением о военно-врачебной экспертизе (ч. 3 ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 18 Положения N 565).
В Положении N 565 приведено Расписание болезней, в котором каждому наименованию болезни и степени нарушения функции органов или систем соответствует определенная категория годности к военной службе (для военнослужащих по призыву освидетельствование проводится по графе I).
А - годен к военной службе;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;