Как правило это написано в правилах поступления в Вуз и правилах приемной комиссии.
Везде льготы разные, у каждого свои.
Вузы похуже могут и без экзаменов взять. а в МГУ - по барабану, служил ты или нет. там все ходы давно записаны.
Военная служба
Имеют ли люди отслужившие срочную службу какие то льготы при поступлении в ВУЗ, если да то где это прописано?
Все льготы прописаны в статье 19 Закона "О статусе военнослужащих".
Все льготы в области образования для военнослужащих перечислены в ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих. В основном это касается определенных категорий контрактников. В данной статье прямо предусмотрено, что "Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается".Поэтому ссылка предыдущего оратора на сайт ЮФУ прямо скажем некорректна.
Для военнослужащих по призыву действует п. 5. "Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.
Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний".
Так что испытания все равно придется сдавать....
Ну мне в части рек письмо дали для поступления в гос ВУЗ но я так и не воспользовался во время Хотя по нему можно было бесплатно поступить на очное отделение