Военная служба

Положен ли солдату срочнику отпуск?

Начнем с того, что приведенные Владимиром Якимовым строки к Закону "О воинской обязанности военной службе" никакого отношения не имеют ВООБЩЕ. Нет такой буквы в этом Законе, да и никогда не было. А эти строки содержатся в Положении о порядке прохождения военной службы, но есть одно большое НО.... С 1 января 2008 года из Закона "О статусе военнослужащих" в связи с сокращением срока службы до 1 года было исключено всякое упоминание об основном отпуске для военнослужащих по призыву. А т. к. Федеральный Закон согласно Конституции имеет явный приоритет над Постановлением Правительства, то и руководствоваться нужно именно Федеральным Законом.

В общем основной отпуск военнослужащим по призыву сейчас не предоставляется. Остался только отпуск по всяким печальным личным обстоятельствам до 10 суток, предоставляемый по решению командира части при условии их документального подтверждения.
Александр Борняков
Александр Борняков
85 612
Лучший ответ
Конечно положен. Каждую неделю на субботу и воскресенье домой.... Чтобы не переутомился.
Ильшат Каримов
Ильшат Каримов
65 648
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи.
(абзац введен Указом Президента РФ от 26.06.2000 N 1175)
Положен через 12 месяцев....

Похожие вопросы