Военная служба

Дадут ли отсрочку?

Вообщем такая ситуация у двоюродного племянника в другом городе. В квартире у них прописанно 5 человек : Бабушка , Мать , Сын , Дочь , Дочь сестры(несовершеннолетняя, живет с отцом в другом городе). Бабушка и мать инвалиды 2-ой группы нуждающиеся в постоянном уходе , дочь с ними уже несколько лет не проживает(есть акт о непроживании , подписанный 4-мя соседями по дому) . Категория годности у него "Г" (временно не годен). Собственно такой вопрос , можно ли ему расчивать на отсрочку/зачисление в запас? Заранее спасибо за ответы.
Исходя из того, что он проживает с двумя членами семьи, являющимися инвалидами, требующими постоянного ухода, можно сделать вывод, что отсрочка для него предусмотрена, так как согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) .
Если у бабушки и мамы есть сиделка (приходящий работник соц. защиты) , то отсрочка предоставляться не будет.
Демид Кукотин
Лучший ответ
А кто определил, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе? Факт инвалидности ведь совершенно не означает, что они нуждаются в уходе. Должно быть именно специальное заключение органов МСЭ по месту жительства. Не будет такого заключения, не будет и отсрочки. То что ее дочь не проживает вместе с матерью на процесс предоставления отсрочки не оказывает никакого влияния. Если она дееспособная, то она обязана ухаживать за матерью. Так что этот могучий акт составленный с помощью соседей тут абсолютно не нужен.

По временной негодности тоже сейчас что то определенное сказать сложно, т. к. отсрочка по ней предоставляется максимум на 1 год, а потом в зависимости от результатов обследования проведенного по направлению призывной комиссии. Либо в запас, если признают ограниченно годным, либо призовут на службу в случае признания годным или годным с незначительными ограничениями. И тот и другой вариант вполне возможен.
Его категория годности может дать ему право на отсрочку по здоровью еще раз. Если он оформит опекунство на маму и бабушку, то отсрочка будет положена в связи с уходом за родственниками.
Сергей Иванов
Молись. Будем молиться, все будет валиться!