Запись в приписном рассчитана в основном на законопослушных призывников, как собственно и повестки. Таких как "меркул ден" в расчет не берем. Не всем ведь такой пассивный военкомат попадается.
Никакой юридической силы конечно эта запись не несет, но все таки вы обязаны согласно ст. 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе" в двухнедельный срок идти в военкомат и сообщить об окончании вашего обучения и представить им копию диплома. Если этого не сделать, то наступает административная ответственность по статье 21.5 КОАП за нарушение правил воинского учета. Об этом кстати кратко написано в вашем приписном и вы за эти правила в нем расписались.
Прежде чем начинать свои зигзаги от военкомата советую ознакомиться вот с этим
Постановлением ВС РФ с тем что бы четко уяснить, что можно угодить под статью 328 УК и без врученных повесток.
Военная служба
В приписном сказано: "Отсрочка до 1 июля 2010, явиться в военкомат с 1 по 3 июля 2010", имеет ли это юридическую силу?
Нет, это просто напоминание о том, до какого периода у вас отсрочка. Вам должны прислать повестку из военкомата. Вот она будет реальным приглашением.
Я ни разу не явился за 8 лет, был только один раз в 10 классе, повестки все игнорировал, приписной ваще давно посеял, потом понадобился загранник и я рискнул туда пойти, мне дали справку, сказали явиться такого-то числа, но я снова не пришёл, и меня всё равно уже почти 2 года никто не беспокоит. Повестки даже перестали слать. И мне на них плевать, потому что я не парюсь. Забудь об этом.
Это ваша официально оформленная отсрочка и это отмечено в приписном, в котором также стоит подпись призывника. С другой стороны, это не равносильно подписанной повестки. Поэтому если вам нужно продержаться до окончания призыва, то не ходите в военкомат. Более того, вероятно, что план призыва к этому времени будет уже почти выполнен и особо разыскивать призывников не будут. Хотя в каждом регионе по-разному получается...
Да, имеет. Несёте уголовную ответственность, как уклонист. По-моему до трех лет.
Татьяна *****
А почему тогда столько народу игнорирует повестки, до тех пор пока не стукнет 28, либо не вручат под расписку?
Не нужно никуда являтся, если нет желания. Если получите повестку- тогда будьте любезны явится.
А так, сидите спокойно дома....
Уголовная ответсвенность возникает только после того как призывная комиссия признает вас годным к военной службе. Пока вы к ним не прриходили и не проходили их врачей, то максимум что вам грозит это штраф, кажется рублей 500.