Военная служба

Мне 18, приписного свидетельства нет. Обязан или я сам явится в военкомат в первый раз, либо ждать повестки?

Никаких разводов тут нет. Согласно ст. 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или временного пребывания. А сейчас если вы после исполнения 18 лет не состоите на воинском учете, то уже подлежите административному наказанию в виде штрафа 500р.

Приписное вам в любом случае выдадут только после проведения медицинского освидетельствования, а если вы подлежите призыву и нет причин для отсрочки, то приписное уже не дадут, а сразу отправят на призывную комиссию и призовут в армию, а перед отправкой в войска вам выдадут военный билет.
Артём Пшеничников
Лучший ответ
нафига те заморачиваться
Вы обязаны были встать на первичный воинский учет еще в 17 лет. А раз вы этого не сделали, то подлежитье административному штрафу 500 рублей. И теперь вам необходимо самому придти в военкомат и проходить медосвидетельствование, чтобы или получить приписное, или быть призванным в армию.
Любаня Азарова
Нет, не обязан. Ты им не нужен . Если бы они в тебе нуждались, то ОНИ обязаны были в 16 лет выдать тебе приписное свид-во.
Я считаю надо по повестке.
Анна Золь
за игнорирование сразу ничего не будет, но потом все равно за то что вовремя не встал на воинский учет опять же административная ответственность. А в некоторых случаях возможна даже уголовная ответственность, если дяде-прокурору удастся доказать, что таким образом вы уклонялись от призыва. Только учтите, что ФМС в любом случае сведения о вас в двухнедельный срок обязаны направить в военкомат. Но это не снимает с вас обязанности лично встать на учет.
Александра Иванова так повестки не приходило
по повестке 100%...
Kolya Saidov