1.В случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или негодными к военной службе вследствие заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ему положена к выплате страховая сумма в размере 5 окладов по воинской должности (по 1тарифному разряду) и по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. 2.Кроме того при определении причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировках "Военная травма" и т. п. предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 60 окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. 3.Для получения страховой суммы: В военном комиссариате Р. пишет рапорт на имя военного комиссара об оформлении документов на выплату страховой суммы. Военный комиссар оформляет: справку об обстоятельствах наступления страхового случая; копию свидетельства о болезни застрахованного; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и представляет весь комплект документов в страховую организацию.
Для получения единовременного пособия Р. пишет рапорт на имя военного комиссара об оформлении документов на выплату единовременного пособия. Военный комиссар оформляет: справку на выплату единовременного пособия по форме № 4 (см. приказ Минобороны России 1999 г. № 55); копию свидетельства о болезни застрахованного; копию выписки из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и представляет весь комплект документов в страховую организацию.
Образцы всех документов и правила их заполнения приведены в приказах Минобороны России 1998 г. № 455 и 1999 г. № 55. Срок исковой давности 3 года.
Военная служба
Р. уволен со срочной службы 2года назад из-за заболевания. Ему положено что? Пособие? Страховка? К кому обращаться?
Скорее всего уже ничего не положено. Сразу надо было беспокоиться, а не через 10 лет.