Военная служба

жилье от МО РФ

Прохожу военную службу по контракту. Признан ограниченно годным к военной службе. Должность сокращена в январе 2010 года. Нахожусь в распоряжении командира части. Служил в Североморске с 1992 года по 2004 год. По прежнему месту службы была служебная квартира 40 кв.м. выделена в 1997 г. Развелся в 2006 году. В служебке остались жить бывшая жена и ребенок. В 2004 году перевелся к новому месту службы. С момента выезда из. г Североморск прошло уже более 5 лет. Имею решение суда от 3 августа 2010 года о том, что утратил право пользования жильем по прежнему месту службы. Новый брак заключил в 2008 г. Жена имеет 33.8 кв.м. жилья по настоящему месту службы на праве собственности. У нее двое детей. Всего в настоящий момент состав семьи 4 чел. С прежнего места службы с Мурманской КЭЧ не могу получить справку о том, что не обеспечен жильем. По настоящему месту службы до вынесения решения суда в июне 2010 года об утрате права пользования жильем был исключен из списков очередников и снят с учета в связи с тем, что не предоставил справку из КЭЧ Мурманска, лицевой счет и справки из БТИ и регистрационной службы по прежнему месту службы. Вопрос: т.к. есть решение суда об утрате права пользования жильем по прежнему месту службы необходима или нет справка об отсутствии жилья в Мурманской области из КЭЧ района как того требует жил. комиссия. на какой размер жилой площади я могу рассчитывать с новой семьей в настоящее время. Надо или нет сдавать жилье жены по настоящему месту службы. Каким образом, возможно, получить справки из БТИ и управления федеральной регистрационной службы в г. Североморске. Денег туда ехать нет.
Ирина Баган
Если честно, то я Вашей ситуации не завидую.. . Конечно можно сказать, что Вам, будучи на должности помощника командира по правовой работе, надо было раньше об этом думать и заниматься.... Но тем не менее.. . Что выросло, то выросло.. .
1. Я так понимаю, что в настоящий момент Вы имеете два льготных основания для увольнения. Одно зависит от вашего желания, а второе от воли командования. Что интересно, если Вы не признаны нуждающимся в обеспечении жильем, то Вас могут в любой момент уволить, выплатив положенные оклады без всяких проблем. Ведь проблемой, когда военнослужащие годами находятся в распоряжении, является именно не возможность обеспечить их жильем. А перед вашим командованием такой задачи не стоит. Они Вас сняли с учета на законных основаниях. При ежегодной перерегистрации Вы им не смогли предоставить требуемый перечень документов. У них не было основания ставить вас в эту очередь без справки о сдаче жилья по прежнему месту службы, и то что они Вас признали нуждающимся-это их косяк, но уже исправленный.
2. Решение суда о признании Вас.... это хорошо, но Вам это по моему мнению, никак не поможет. Там где Вы служите-требуют справку о сдаче жилья, а там где Вы не сдали служебное жилье Вам справку просто не дадут. Вы ведь его действительно не сдали.. . Пробуйте в суде обязать КЭЧ выдать справку о сдаче жилья.... Хотя это все Вам не поможет... Вы сейчас член семьи собственника и ...
3. Короче... дело Ваше не правое, не знаю из каких соображений Вы уезжая на новое место службы не взяли семью, не сдали жилье и почему развелись с женой спустя два года.. . При отсутствии денег вообще любой мизерный вопрос становится большой проблемой. Дерзайте благословясь...
Елена Балыбердина
Лучший ответ
Вы, конечно, молодец, что оставили жилье бывшей жене, если бы не одно НО. Данное жилье вам не принадлежало и подлежало сдаче при переводе в другое место службы. Поэтому пока вы этого не сделаете никто вам справку не выдаст. А бывшую жену с ребенком могут выселить по решению суда (если она не является в\служащей). Вот если она в\служащая, а вы признаны утратившим право пользования, тогда КЭЧ должна вам выдать эту справку.
В любом случае без справки о сдаче служебного жилья по предыдущему месту службы вас не имеют право признать нуждающимся в служебном жилье.
Теперь по поводу сложившейся у вас ситуации. Принятие на учет нуждающихся будет проходить согласно законодательства РФ, к которому относится и ЖК РФ. Советую ознакомиться со ст. 51.Порядок также описан в некоторых других НПА, например, в Постановлении Правительства РФ, но там речь еще идет о муниципалитетах и иных устаревших понятиях.. .
Справка с БТИ все равно нужна. А заказать справку можно оплатив услугу, потом они могут отправить по указанному Вами адресу заказным или ценным письмом. А сдавать жилье пока не надо. Надо подавать заявление на улучшение жилищных условий и то, после того, как предоставите все документы.