Военная служба

Кто оплачивает билеты дембелю из армии домой? И кто и когда их заказывает и покупает?

Aziz Azimov
Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, увольняемым с военной службы, для проезда к месту постановки на воинский учет (месту жительства) выдаются оформленные воинские перевозочные документы (ВПД) - Требование формы 1.ВПД обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных предприятий (организаций) . Они выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении. При отсутствии беспересадочного сообщения ВПД выдаются на каждый участок пути. На практике имеют быть случаи выдачи военнослужащим по призыву, в день увольнения их с военной службы, пассажирских билетов до их места жительства, ранее обмененные на ВПД, ответственными должностными лицами, назначенными командиром части.
Одной из причин этого является, то что ВПД действительны в течение трех месяцев со дня выдачи, а у командования части нет желания напрягаться от сознания того, что в населённом пункте, по месту дислокации части, в течении трёх месяцев могут находиться дембеля.

.
Канат Казыбаев
Лучший ответ
МО РФ, но забирать билеты на дембель будете сами. А вот в армию вас отправят организованно, под началом командира. Могут выкупить билет непосредственно перед отправкой домой, так что на вокзал придется бежать пулей.
Sultan Ashirbekov
Вам выписываются проездные документы на поезд в плацкартном вагоне. Можете ехать в купейном или мягком, но разницу прийдется доплачивать самому. Вы сами их покупаете на ж. д. вокзале. Можете заказать (при наличии проездных) , но за свой счет.
Военнослужащим предоставляется воинский проездной билет, на основании этого документа приобретается военнослужащим билет. Если необходимо заказывать, тогда необходимо заблаговременно подойти к своему командиру роты и об этом сказать. Ротный получит проездной, и с Вами прокатится на вокзал, закажет билет.
Witalij Jan
Получает деньги в штабе и по увольнительной покупает сам билеты,
Раньше оплачевало государство.