В медицине различают варикоцеле 1, 2, 3, 4 степени данного заболевания.
Варикоцеле I степени: увеличение лозовидного сплетения, обнаруживаемое только при проведении пробы Вальсальвы или инструментально (УЗИ, доплерография) ;
Варикоцеле II степени: расширенные вены видны невооруженным глазом только стоя, в положении лёжа не пальпируется, есть пальпируемое увеличение венозного сплетения, размеры яичка и его состояние остаются без изменений;
Варикоцеле III степени: видимое на глаз увеличение лозовидного сплетения в положении и стоя и лёжа;
Варикоцеле IV степени: расширенные вены яичка и семенного канатика видны невооруженным глазом, яичко мягкое, его размеры уменьшены.
Непризывными являются только третья и четвертая степени. Со второй вам могут предложить сделать операцию после которой и дадут отсрочку на пол года - но затем все таки призовут - вторая степень призывная. Рекомендую самостоятельно не дожидаясь мед комиссии обследоваться в поликлиннике у уролога и установить истинную степень заболевания. Возможно вам удастся перевести второю степень в третью, а затем письменно отказаться от операции в военкомате - это бы сняло все проблемы.
Военная служба
Варикоцеле 2 степень, возьмут ли в армию?
При данном диагнозе положена операция. Причем делать ее стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вы же не хотите получить кастрата? После этой операции будет положена отсрочка на полгода, потом призовут.
Прооперируют, пройдет некоторое время, и возьмут! у меня несколько знакомых было с таким заболеванием-все служили.