Военная служба
армия. сегодня ходил в военкомат дали повестку я на ней нерасписался могут ли они передать дело в прокуратуру
Отказываться от повестки вручаемой в военкомате бесполезно, да и не имеете права вы этого делать. Будет составлен акт об отказе от подписи и он будет свидетельствовать против вас. Типа вы хотите уклониться от призыва. Для дяди-прокурора между прочим большая радость.
не злите военкома - попадёте в тюрьму или в армейскую часть где нибудь на Севере.
Повестка должна быть лично подписана. Если она не подписана, то привлечь к ответственности очень сложно.
Дали в руки? Так у них отмечено!
Тут все зависит от одной тонкости - каким образом Вы "нерасписались" в повестке. Дело в том что ответственность за неявку по повестке наступает только в случае личного ее подписания и неявки. Однако если призывник демонстративно отказывается от ее вручения составляется акт об отказе в принятии повестки. Для составления этого акта требуются как минимум два свидетеля которые своими подписями подтверждают и засвидетельствуют Ваш отказ. Другими словами ответ на ваш вопрос таков: если ваш отказ был демостративный при свидетелях - тогда они могут оформить акт, если же все было тихо без свидетелей, скажем вам дали журнал для росписи, или саму повестку в окошечке без свидителей и просто забыли взять роспись тогда юридически доказать факт отказа они не смогут и повестка будет считаться неврученной.
Сейчас нет. А вот когда Вы не прибудете в установленный срок в военкомат, вот тогда последуют санкции.