Военная служба

Сын живет с дедом-инвалидом,Второй сын со мной....

По закону призывнику, ухаживает за членом семьи, если нет других членов семьи, обязяных по закону это делать дают отсрочку до 27 лет. Каждый год надо приносить подтверждающие документы. У него опекунство над дедом не оформлено? Надо оформить и возможно прописаться у него. Второй сын ваш не обязан по закону за дедом ухаживать. Других детей у него кроме Вашего мужа не было? Вы тоже не обязаны. Дерзайте.
Валерия Баженова
Лучший ответ
Ваш сын, не имеет права на отсрочку, предусмотренную п. п. б) , п. 1, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , т. к. она предоставляется гражданам, осуществляющим постоянный уход за соответствующими членами семьи (в Вашем случаи дедушку) , при соблюдении следующих условий:
- дедушка не находится на полном государственном обеспечении (т. е. не определен в дома пенсионеров, инвалидов) .
- дедушка нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по месту жительства призывника, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
- дедушка не имеет иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону его содержать.
В соответствии со ст. 95 Семейного кодекса РФ совершеннолетние внуки обязаны содержать нетрудоспособных дедушку и бабушку. Таким образом наличие у дедушки второго совершеннолетнего внука (Вашего второго сына, освобожденного от прохождения военной службы) , обязанного по закону содержать нуждающегося дедушку, лишает Вашего первого сына права на отсрочку по этому основанию.
Виктор Луганский А кто будет ухаживать за мной? Я тоже инвалид 2 группы.Нуждаюсь в помощи посторонних лиц.Это надо сыну уходить с работы и ухаживать за нами обоими?