Военная служба
Длительная командировка.беременная жена.
Отправляют в командировку на пол года (центр переподготовки мичманов). Жена беременная - 5 месяцев. Возможности ей полететь сомной нет. Близких родственников у нее не остается, она не работает. Возможно ли мне избежать командировки юредически? Потомучто просто попросить не получилось, сказали поедешь и все.
Пишите заявление на имя директора, о том что в командировку на данный момент не можете поехать, по семейным обстоятельствам.. . приложите копии документов, о том что жена беремена.... если не подпишут.. . тогда в отдел по защите прав....
§ 7. Отказ беременной женщины (с момента установления беременности) , матери, имеющей детей до трехлетнего возраста, и указанных работников с семейными обязанностями по уходу за больными членами семьи от ночных и сверхурочных работ и работы в выходной и праздничный нерабочий день, а также от поездки в командировку не является дисциплинарным проступком и никаких правовых последствий для них не влечет.
Наоборот, работодатель, настаивая на такой работе данной женщины, совершает тем самым трудовое правонарушение и может нести дисциплинарную и административную ответственность даже в том случае, когда на ночное время приходится только часть рабочей смены.
Предусмотренные ст. 259 ТК гарантии для беременных, женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста, и работников с семейными обязанностями создают наряду с другими гарантиями повышенную охрану их труда.
жесть. (((
Для полноценного ответа недостаточно информации. Рекомендую обратиться с рапортом и мотивированно изложить причины, обычно такие вопросы решаются через зам. ком. по воспитательной, причем не ком части, а ком подразделения, он в состоянии заменить вас и вопрос отпадет, если переговорите с кандидатом и тот напишет рапорт с просьбой отправить на переподготовку - еще проще. На непосредственный конфликт идти не советую, думаю сами все понимаете) . ТК у Вас ограничен особыми условиями службы и контрактом. Просто никого не отправить - увы никто на это не пойдет...