Военная служба

могут ли сократить супругов из рядов МО, если есть ребенок до 3 лет??

Могут ли меня принудительно отправить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если мы с мужем служили в одной части и мужа сократили в связи с оптимизацией?
В любом случае женщина вправе, а не обязана брать этот отпуск. Поэтому действия по принудительному отправлению в отпуск не законны.
Владимир Федоров
Лучший ответ
Решение принимает командир части исходя из сложившейся обстановки. А если завтра в поход...
На Вашей стороне Указ Президента РФ 1999г. №1237.. все зависит только от Вашего согласия и желания:
1. Увольнение с военной службы ..,женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет. . не допускается, кроме таких оснований, как: по возрасту; по состоянию здоровья; наказания в виде лишения свободы; в связи с лишением воинского звания; в связи с отчислением из ВВУЗ или когда увольнение осуществляется по их желанию.
2. Военнослужащему женского пола по его желанию (а не принудительно) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность и они не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

А мужа Вашего скорее всего не сократили "в связи с оптимизацией", а морально доканали, фактически принудив, написать рапорт на увольнение по собственному желанию. . после чего оптимизировали освободившуюся должность военнослужащим по призыву.
Да вас обоих могут сократить, МОРФ пох на ваши трудности
Нет тагого понятия - увольнение в связи с оптимизацией. В отпуск по уходу за ребёнком не выгоняют!