Военная служба
Сыну 18 в феврале.До окончания школы в армию его не заберут, тк идет отсрочка по учебе.
Сам факт обучения в школе еще не означает, что отсрочка предоставлена, так как ее предоставляет не учебное заведение (школа, училище или университет) а призывная комиссия на основании представленных документов. Поэтому, если Вашему сыну исполняется 18 лет в феврале, то с наступлением весеннего призыва он будет подлежать призыву. Его должны вызвать в военкомат, он пройдет медицинскую комиссию, после чего призывную комиссию, которая и должна предоставить отсрочку от призыва в связи с обучением в школе, о чем проставить отметку в призывном удостоверении (голубая такая книжечка) . В этом только случае будет считаться, что отсрочкой в связи с обучением он воспользовался. Далее воспользоваться отсрочкой можно только если он будет поступать в ВУЗ (не колледж или училище) , это как исключение предусмотрено законом.
До исполнения 18 лет никакой отсрочки никто ему предоставить не мог, т. к. он еще не подлежит призыву. Да и в вашей ситуации даже после исполнения 18 лет до окончания школы тоже отсрочку оформлять не будут, т. к. нет никакого смысла. В армию все равно до окончания школы его никто не призовет, а на время поступления в ВУЗ в любом случае Законом никакой отсрочки не предусмотрено. Т. е. я хочу сказать, что сразу после окончания школы военкомат сильно активизирует свои действия и постарается без промедления призвать в армию. Таков Закон и ничего тут законным образом не сделаешь.
В остальном Драгун Денис все правильно написал.
нет, не значит
но военкомат лучше обходить стороной до зачисления
Избегайте получения повестки в весенний призыв, т к именно в это время он подлежит призыву (до 15 июля) . А там если поступите в ВУЗ у вас будет отсрочка на законных основаниях.
отсрочки по учёбе вообще отменили
Моему сыну 18 лет в феврале, и он не где не учиться он попадет в весенний призыв,,,, и когда нам об этом должны сообщить