Военная служба
сыну 18 лет, окончил колледж и через месяц поступил в ВУЗ-положена ему отсрочка от армии на время обучения?
18 лет, ВУЗ, отсрочка
Положена, т. к. он поступил в ВУЗ, а ему только 18.
Если ваш сын не пользовался отсрочкой, когда учился в колледже, то при поступлении в ВУЗ отсрочка ему будет предоставлена.
Если отсрочка не предоставлялась во время учёбы в колледже, то положена.
если он закончил колледж до исполнения 18 лет и не воспользовался своим правом на отсрочку, то при поступлении в вуз ему будет предоставлена отсрочка. см. п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
сейчас никакие учебные заведения отсрочки не дают. заберут, потом доучиваться.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваш сын имеет законное право воспользоваться отсрочкой по обучению в Вузе, если он не оформлял ее ранее! На практике, в данной ситуации, очень часто нарушаются права призывников. Призывная комиссия и сотрудники военкомата незаконно (!) отказывают призывникам ранее обучавшимся, но не использовавшим свое право на отсрочку!
Если в отношении Вас вынесут решение о призыве, смело оспаривайте данное решение в судебном порядке! В подобной ситуации, также имеет смысл обратиться в прокуратуру!
--------------------------------------------------------------
С уважением Константин Константинович, он-лайн консультант
юридического центра "Альтернатива"
Запись на консультацию по телефонам:
(812) 642-47-20
юридического центра "Альтернатива"
Запись на консультацию по телефонам:
(812) 642-47-20
если вуз может предоставить то да, но насколько я помню в РФ только 18 вузов имеют такое право
если он закончил колледж после 9 классов - должна.
если после 11 классов - нет