На самом деле это норма не правовая, а нравственная.... Законодатель не увязывает право делать замечание подчиненному о нарушении формы одежды с соблюдением формы одежды самим старшим по должности и званию. Раньше эти понятия укладывались в голову курсантам, а теперь видать не досуг.... да и обстановка окружающая обязывает соответствовать текущему моменту. То чиновник обижается, когда его называют слугой народа, то министр МВД рекомендует признать господство полицейских чинов над гражданами. Так что все нормально. На каждого командира есть свой командир.
Хотите прикольный совет? Напишите на командира, сделавшего вам замечание жалобу в адрес его руководства с изложением сути проблемы. Должно получиться не скучно :-)
Военная служба
Командир сделал мне замечание за несоблюдение формы одежды,хотя по факту замечания он сам её не соблюдает,за кем правда?
За командиром. Это не твое дело, что соблюдает ОН, ты за собой следи. Над командиром есть еще командиры, которые при необходимсоти и его прижучат.
правда за старшим по званию или по должности
пункт 1. командир всегда прав
пункт 2. если командир не прав, см. п. 1
у нас всегда так, есть ли смысл искать правду?
В армии есть 2 пункта:
1. старший всегда прав
2. если не прав смотри пункт 1
1. старший всегда прав
2. если не прав смотри пункт 1
пункт 1 - начальник всегда прав
пункт 2 - если начальник не прав читай пункт 1
заложи начальника вышестоящему - только по тихому, чтоб он не знал, что это вы.
Командир всегда прав!
командир всегда прав !
если сомневаешься см командир всегда прав
Я смотрю, некоторые отвечающие уже написали про "2 пункта":-)
Есть еще одна умная мысль: Начальникам в жопу не заглядывают.
Это означает, что даже если у него есть такой же "косяк" - то, во-первых, командир гораздо дольше тебя служит в армии, и это дает ему право ТАК выглядеть, а во-вторых, ты гораздо меньше чем он служишь в армии, чтоб делать ему аналогичные замечания в ответ.
Несправедливо, но жизненно: -)
..."во-первых, командир гораздо дольше тебя служит в армии, "... А если подчинённый " гораздо дольше" служит в армии, тогда что? Командир должен быть примером для подчинённых, или не так?
Сначало выполни приказ командира, а потом его обсуждай. Читай устав
Обратитесь в Европейский суд по правам человека.. . там несомненно рассмотрят ваше требование.. . =)))
Прав тот, у кого больше прав!