Военная служба

Вопрос по поводу армии

мне 17 лет, в мае исполнится 18
сегодня звонили из военкомата и сказали чтобы я пришел туда отдать одну справку, и меня спросили не получал ли я повестку, ну сказал нет) все такое
спросили куда я поступаю, назвал куда и они сказали что там отсрочки нет, и сказали что меня заберут осенью если я туда поступлю

вопрос: как мне быть? поступить и взять академку? (вроде так называется, это когда уходишь в армию и после нее снова продолжаешь учиться) или вообще не поступать)
я хочу поступить пока все помню, после армии я наверно не смогу уже поступить
Just Wonderful
Если вы поступите в учебное заведение, то при призыве в армию вы сможете оформить академический отпуск, в этом случае за вами сохранится место в учебном заведении и вам не придется в него поступать заново.
Катерина Кобенко
Лучший ответ
После 11 классов нужно поступать только в ВУЗ что бы получить отсрочку от призыва на время обучения. А если будете поступать в ССУЗ, то никакой отсрочки вам действительно не будет, т. к. вам уже исполнится 18 лет. А еще хочу сказать, что и на время поступления куда-либо отсрочек тоже не предусмотрено, так что после исполнения 18 лет вас на полном законном основании могут призвать в армию не дав возможности поступать.
Советую вместо армии идти учиться, это реально круче и зачотнее чем бакланство в армии.
При разговоре “не хватает справок” надо отвечать: “Не хватает - СОБИРАЙТЕ. Сами собирайте, я вам справки собирать не буду, так как зарплату получаете вы, а не я”. И весь сказ.

Право на отсрочку вы имеете не иначе как на основании статьи 24 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.