Военная служба

Брат служит в армии, почти уже дембель, тут говорит что сломал АВТОМАТ, и должен 29 тысяч, что в этом случае делать?

автомат говорит попал под колёса БМП! может такое быть? и как в этом случае лучше поступить!
Аллусик
Автомат не является для солдата материальной ценностью и по сему он не несёт никакой материальной ответственности. Даже если бы он сдуру заплатил, у командира части нет никакого законного основания для оприходования этих денег. Стоит обратиться в военную прокуратуру. Ну, а дисциплинарного наказания за халатность, видимо, не избежать
Юрий Егоров
Лучший ответ
Развести твоего брата хотят на деньги. Главное, что автомат не пропал. Спишут и всё, ну получит наряды или в крайнем случае "губу. " Не ссы и посылай их подальше, этих жлобов.
Автомат стоит 100$ или около того! Это чисто развод на бабло. Автомат спишут, т. к. он не утерян, не украден, а просто испорчен. А зольдату дадут пару нарядов за халатность или типа того.
Нужно пригрозить прокураторой, типа обращусь в прокуратуру, пускай проверят законность принятых решений, ну и еще типа мне адвокат нужен, раз уж права зольдата нарушают. Об этом можно смело заявить, такие козлы этого боятся! Членоту надо ставить на место! Зольдата пригнали в армию, и еще бабло с него снимают, такого нет в военном уставе. Это комбат или кто там МИДОР натуральный, таких надо членить!
Ayper Hasanov
Это дембельский аккорд!
Вааще, на командира можно телегу накатать, это самоуправство и вымогательство. Уголовная статья светит тому кто вымагает бабло! У зольдата нет атких денег, и быть не может, и ничего он не должен компенсировать, нет таких законов.
ывообще то их списывают-нагрянуть то надо к командиру полка-пусть херню не лепят господа командиры-или к сердюкову через комп выйди-министру обороны
Kirill Russkii
Мой дядя в войну танк утопил. До сих пор расплачивается.
А серьезно - это развод. Зачем Вашему брату столько денег - спросите у него.
В прайсе на черном рынке автомат стоит 3500 в рублях
Meruert Surabaldieva
Брехня, это с него ко-то деньги вымогает. Нужно разбираться.
Nurjamal Begjigitova
проведать командира. - похоже разводилово. Да не в сказке сказать ни пером описать. (фантастика)
Saiman Kalashnikov
Голову Вам морочит братец! ! Похоже деньги ЕМУ на что-то понадобились.

В соответствии со ст. 4 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", военнослужащий по контракту несёт материальную ответственность в рамках своего месячного денежного довольствия, военнослужащий по призыву в пределах двух месячных окладов своего довольствия. Т. е. тех сумм, которые они там получают.

Кстати, если не ошибаюсь, то денежное вознаграждение рядового срочника сейчас 330 рублей=)))
Alex Pegeev
солдат человек бесплатный.. . и требовать с него денег никто не может
Разводит похоже братец тебя.
радоватся что он не летчик
*мих@ил *
сказать комбат ты не прав
Андрей Удачин
Военослужащий находится на полном гос. обеспечении. Оплачивать ни чего не нужно.
Вот козлы. нет конечно. таких совпадений не бывает, просто решили с пацана содрать перед уходом и всё.лучше конечно отдать эту 30-ку пусть подавятся, всё равно ничего не док. армия это гиблое дело.
Алёша Смайлик
А как это вообще возможно- сломать автомат? Но даже, если какая-то деталь полетела, она столько не стоит..