Военная служба

имеют ли право брать в армию если...

если мать-одиночка, пенсионного возраста и с инвалидностью(2-я группа) и у неё всего один сын?
Ну а теперь как всегда смотрим в Закон:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

Т. е. даже наличие инвалидности не говорит о том, что за ней нужен постоянный посторонний уход. При невыполнении хотя бы одного из условий указанных в данном пункте закона отсрочки естественно не будет. В этой ситуации единственно можно будет только рассчитывать на то, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности направит сына служить недалеко от дома. А не будет такой возможности, - поедет служить куда пошлют.
Ксения Алешина
Лучший ответ
Оксана Доминайтите спасибо большое.
Если ваша мама, по справке МСЭ, не нуждается в
постоянном уходе, то служить вам в армии.
Вполне могут, если она не нуждается в уходе по заключению МСЭК.
Не должны кончено призвать, но мы же в России живем...
Barchinay Salieva
Нет, в армию не возьмут.
Aydin Veysalov
Нет, конечно, сын является-единственным кормильцем. Только по этому не хочется идти в армию?
Ramiz Bayramov
Алена Сопкиева Вы не правы. Мать имеет пенсию и не инвалид 1 группы, требующей постоянного ухода.
Сейчас сын не имеет право на отсрочку.
Вроде бы не должны в армию призвать
100% неберут готовте справки! )
Asomiddin Murodov