Военная служба
Имеют ли право забрать в армию?
Здравствуйте! Мы с мужем год назад приехали из Донецка в Тамбов. В сентябре получили гражданство РФ. Вместе с паспортом мужу вручили повестку. У него есть украинский военный билет, по которому он не годен. На этот документ в военкомате даже смотреть не стали. Прошли медосмотр - грыжа, но с этим диагнозом берут в армию. Имеют ли право забрать, если этот вопрос уже был решен в Украине, имеют ли право игнорировать документ, и отправить на срочную службу?
это не документ, а туфта. имеют право. по москве военник 250 - 300 тыс. р. сейчас. через знакомых только, придти в военкомат и "может договоримся" кончится плохо.
могут поставить категорию временно негоден; только в случае войны и тд и тп. но это если он реально чем-то болен (это если не покупать, цена военника выше). на сам военкомат надежды возлагать - очень глупо. они и кривых и рябых берут; они иной раз ещё и заболевания "анулируют" со словами - "ты врешь. ты здоров. "
На территории РФ иностранный военный билет не более чем пустая бумажка, т. е. никакого значения не имеет. Вот во времена СССР военный билет полученный на любой его части был действителен на всей территории Союза. Сейчас увы далеко не так.
В любом случае, если на ВВК его признали годным к призыву, то при отсутствии других причин для отсрочки ваш муж будет подлежать призыву.
На Украине своя свадьба, в России своя
Объясните ЗАЧЕМ вы стали гражданином нашей страны? Сами ведь захотели. А раз так, то и обязанность гражданина - служить в армии, вы так же захотели и приняли. Украинский военный билет в России не действует. НО!
Но расписание болезней фактически одинаковы. И если он не годен там, то будет не годен и здесь. Либо ему надо сделать операцию по удалению грыжи (смотря где она и зачем она ему?), что делается бесплатно и быстро. Если сделать сейчас, то призывать его будут уже весной... А там и второй ребёнок у вас...
В любом случае он ОБЯЗАН проходить медкомиссию от военкомата.
Владимир Павлек
Удаление грыжи не дает для него 100% успешного результата. Есть риск того, что после операции он не сможет ходить. Большинство так яростно реагирует на вопрос, я бы посмотрела, как себя люди бы вели, оказавшись в нашей ситуации. Мы ведь только изучаем законы и не против законодательства РФ. Просто самому сложно вникнуть в юридический язык, поэтому и консультируюсь подобным образом. Спасибо за Ваш ответ!
Защита Родины- священный долг каждого гражданина! А как вы там на украине вопрос решали, в России мало кого интересует. Кроме того, медицинские показатели для освобождения от службы вероятнее всего отличаются российские от украинских.
Юлия ***
ага... ага... ты нормальный? иди, "защищай".
Вы в России, в соответствии с законами РФ ваш муж годен к военной службе а значит не имеет оснований для не призыва. За гражданством ведь сами рвались, а гражданство подразумевает не только права как вы думали, но еще и обязанности.
Юлия ***
да купят они и всё. делов-то.
Не забрать, а призвать. А вы как думали, в РФ только ништяки собрать? Не-е-ет, гражданский долг тоже надо отдать.
значит не во все войска возьмут, в вдв точно с грыжей не возьмут. У нас есть войска, куда не совсем здоровых берут, там водители, караульные части, радиотехника, рвсн, специалисты заправки и хранения горючего и т. д.
теперь вы гражданин России и живете по ее законам!!!