Военная служба

Моему парню 18 лет. Сейчас он сдает егэ. Могут ли его забрать в этот период в армию? Имеют ли право?

Как вы знаете, результаты о зачислении говорят в середине июля, а повестка на июнь. Он очень переживает и я тоже. Подскажите.
Если он еще учиться в школе, то есть сдает выпускные экзамены от школы, то на него распространяется действие отсрочки на время обучения, но до достижения им 20 лет, согласно статье 24. ФЗ " О Воинской обязанности и военной службе". Если же он уже получил аттестат и сдает экзамены от института, то его могут призвать, так как отсрочки нет.

Таким образом, если ему уже исполнилось 18 лет, то он подлежит призыву согласно статье 22. ФЗ " О Воинской обязанности и военной службе" и военкомат вправе его призвать, даже не смотря на сдачу экзаменов, так как отсрочки уже нет.

Вывод: если он окончил школу в 17 лет, то отсрочку ему никто не давал еще и он может эту отсрочку использовать при поступлении в Вуз, но так как ему исполнилось 18 лет, то военкомат вправе его призвать, так как он не учиться и отсрочка на него не распространяется. То есть единственный способ этого избежать тогда: не подписывать повестки, не открывать двери военкомату и сдавать экзамены, так как другого пути нет.
Семён Рабкин
Лучший ответ
Именно в этот период призвать не могут, т. к. до окончания школы у него есть право на отсрочку. Хоть ее официально никто ему не предоставлял, но все таки призывать не будут. А вот как только он закончит свое обучение в школе, то тут сразу же и призовут. Его намерение поступать в ВУЗ призывную комиссию не остановит. Пока по крайней мере. Но есть надежда, что в ближайшем будущем это положение может измениться, т. к. Медведев дал поручение двум МО, министерству обороны и министерству образования, рассмотреть вопрос с отсрочками выпускникам средних школ для их возможного поступления в ВУЗ.
Оксана Бова
К сожалению, могут. Действующим законодательством не предусмотрена отсрочка для 18-летних после окончания школы до поступления в вуз
не призовут пусть просто если че не придет по повестке один два раза этого времени хваиит чтоб поступить а тамуже отсрочка будет если конечно есть госаккредитация в вузе
Samira Abdullahi
только если он не подал заявление в вуз