Военная служба
Звонят с военкомата моей маме и требуют что бы я пришел в военкомат с дипломом и копией паспорта.
Имеют ли они право вобще такое требовать и не чреваты ли будут последствия моего похода в это "заведение"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
Как видиш, ты ОБЯЗАН сам сообщить об изменении образования без всяких повесток. Так что работники военкомата идут тебе на встречу напоминая об этом.
А вот последствия твой неявки как раз чреваты штрафом - легко убедишся изучив КоАП РФ.
Военком - живой человек. Вызывает вас - идите, делайте что вам говорят.
Будете бегать от военкома - вас всё равно таки поймают, но в документах ваших будет пометка "беглец" - может сказаться на то, в какую вы часть попадёте и какая репутация у вас будет с первого дня службы (уже в армии).
Ни на какие звонки не отвечать. Призыв закончился.
Военкомат обязан вас вызвать повесткой, а не телефонными звонками.
Да звонить они могут ежедневно, но это не значит, что вы все бросите и к ним побежите. Если у вас изменились данные, то вы обязаны их об этом уведомить.
Звонки игнорируй. Только повестка.
А вообще поговори с мамой. Служить всего год сейчас. Может она вместо тебя отслужит. Ща это нормально. Даже модно.
вызывают, идите почитайте свои обязанности в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу. там все написано.

Вообще-то вызыавают по повестке. А если так просто позвонили-пусть мама и пойдёт с копиями диплома и паспорта.
отправь по почте
пусть мама сходит, врядли её заметут в армию.. но смену белья, продукты и документы пусть захватит, мало ли..)
По повесткам не ходишь - вот и звонят . А скоро приедут и поведут под белы рученьки! Кто за вас служить будет? Раньше недоделанными считали тех кто не служил !
Мама должна послать их подальше. Ты совершеннолетний и сам отвечаешь за свои поступки. При чем тут мама?
А повестку написать им слабо? Как по закону положено и вручить её лично под роспись. А если мама распишется, то мама и пойдёт служить.
Только по повестке стоит туда ходить. Да и то не стоит.
Они могут требовать всё что угодно, но явится в обязаны только по повестки которую получили под личную роспись.
Последствия, конечно, могут наступить - причём самые непредсказуемые. Но по-моему, если ты сам лично в получении повестки не расписался - посадить тебя за неявку не смогут, по крайней мере раньше так было. Хотя лучше наверно с юристом проконсультироваться.
Только повестка и лично в руки