2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию:
• образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам:
бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Военная служба
дается ли отсрочка от армии, если поступаешь в магистратуру после окончания специалиста?
Нет, отсрочка не положена.
отсрочка на время поступления предоставляется только выпускникам школ, которым исполнилось 18 лет. Поступление в магистратуру не является основанием для предоставления отсрочки ни в одном из случаев. Все про отсрочки смотрите в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Нет оснований для отсрочки по данному основанию.
да.... ) чё вы так боитесь армии)))))))))))
а разве магистратура идет после специалиста?
мне казалось, что только бакалавр+магистр, но не специалист+магистр