Если учебное заведение имеет аккредитацию, т. е. имеет право на отсрочку для своих студентов, значит предоставляете
военкомату справку об обучении. Если нет, то подтверждайте диагноз.
Военная служба
весной дали отсрочку от армии (гипертония 1 ст) , можно ли взять отсрочку по учебе, чтобы не подтверждать диагноз
Если вы обучаетесь на очном отделении ВУЗа, имеющим гос. аккредитацию, то отсрочка вам положена.
Вам не стоит этого делать, ваше здоровье может за это время улучшилось и тогда вас призовут в армию.
не можно а нужно, вам необходимо предоставить справку об обучении для того что бы вам предоставили отсрочку по обучению в учебном заведении, тогда вам не придется каждые пол года проходить медицинскую комиссию. Отсрочка от призыва на военную службу
Статья 24 (Федеральный закон 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию:
• образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам:
бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Для получения отсрочки по учёбе всё равно необходимо будет проходить медкомиссию, ибо отсрочка предоставляется только годнм к военной службе.
в соответствии с законом вы можете взять отсрочку, если обучаетесь на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию. подробности смотрите в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".